ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
05 ноября 2015, 17:21

США готовы к дальнейшим позитивным шагам в отношениях с Беларусью

Бриджит Бринк и Роберт Берщински. Фото с официальной страницы Facebook
Бриджит Бринк и Роберт Берщински. Фото с официальной страницы Facebook

5 октября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. США готовы к дальнейшим позитивным шагам в отношениях с Беларусью. Такую позицию подтвердили сегодня заместители помощника государственного секретаря США Бриджит Бринк и Роберт Берщински на встрече с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

Представители США в течение двух дней провели встречи с официальными белорусскими лицами, в частности с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, в Администрации Президента Беларуси, а также с представителями деловых кругов, гражданского общества, оппозиции и правозащитниками. Они оценили визит в Беларусь как очень продуктивный. По их мнению, встречи носили плодотворный характер, и представители США рассчитывают на продолжение диалога как между властями, так и между народами двух стран. "Он происходит в очень важный момент для отношений между Беларусью и США", - сказал Роберт Берщински.

"В США остаются готовы к тому, чтобы осуществлять дальнейшие положительные шаги в отношениях с Беларусью", - подчеркнул он.

"Твердо убеждены, что дальнейшие позитивные шаги лишь укрепят суверенитет и независимость Беларуси, которые США безоговорочно и полностью поддерживают и которые обеспечат дальнейший фундамент для улучшения отношений между нашими странами", - отметила Бриджит Бринк.

По словам Роберта Берщински, в развитии отношений с Беларусью США готовы пойти настолько далеко, насколько далеко готовы пойти в этом процессе белорусские власти. "Мы надеемся, что начало диалога положено и что он принесет свои плоды", - сказал заместитель помощника госсекретаря.

Роберт Берщински отметил, что американская сторона будет продолжать консультации с белорусскими властями. В частности, в течение ближайших 1-2 месяцев пройдут встречи, на которых будет обсуждаться, каким образом стороны могут продолжать сотрудничество.

Он подчеркнул, что в беседах с белорусскими официальными лицами пока не обсуждались конкретные шаги по развитию двусторонних отношений, в фокусе была общая направленность и общая заряженность на нормализацию отношений. "Разговор начат, и мы рассчитываем его продолжить с белорусскими властями в ближайшие месяц-два в Вашингтоне на консультациях с белорусскими официальными лицами", - сказал Роберт Берщински. Не обсуждался и вопрос возвращения посла США в Беларусь.

"Мы считаем, что обсуждения носили позитивный, конструктивный характер, меня, в принципе, оно очень вдохновило и обнадежило. И мы рассчитываем, что в таком духе они и продолжатся", - сказала Бриджит Бринк.

Отвечая на вопрос о том, повлияет ли возможное размещение российской авиабазы в Беларуси на отношения с США, заместитель помощника госсекретаря отметила: "Позиция Соединенных Штатов на протяжении долгого времени заключается в том, что страны свободны в том, чтобы вступать в любые союзы и заключать любые договорные обязательства, будь то в сфере военной, экономической либо политической, и подходить надо в данном случае с той точки зрения, какой эффект это может иметь относительно ситуации в регионе - стабилизирующий или наоборот".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси