ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
28 октября 2016, 12:11

Странам СНГ еще многое предстоит сделать для укрепления Содружества - Кобяков

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Странам СНГ еще многое предстоит сделать для укрепления Содружества. Об этом заявил сегодня на заседании Совета глав правительств СНГ в узком составе премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель белорусского правительства отметил, что странам СНГ необходимо уточнить сферы полномочий органов Содружества, оптимизировать и повысить результативность работы отраслевых структур, обеспечить экономию и эффективное использование финансовых ресурсов.

Андрей Кобяков обратил внимание на то, что на текущей встрече глав правительств СНГ будут рассмотрены механизмы реализации решений, принятых главами государств Содружества в Бишкеке по дальнейшему функционированию СНГ.

"Главы государств дали нам четкий сигнал, в каком направлении мы должны двигаться, развивая наше интеграционное объединение, - сказал премьер-министр. - Сегодня мы рассмотрим первые документы по реализации решений Совета глав государств Содружества об адаптации СНГ к современным реалиям".

По словам Андрея Кобякова, каждое заседание в формате Содружества Независимых Государств является подтверждением его функционального предназначения. "Это площадка для ведения многосторонних переговоров и принятия взаимовыгодных решений по всем вопросам", - подчеркнул он.

Премьер-министр выразил уверенность в том, что текущее заседание Совета глав правительств СНГ в Минске пройдет в конструктивном ключе, а принятые на нем решения будут способствовать дальнейшему развитию интеграционных процессов.

Руководитель правительства добавил, что повестка дня заседания включает множество вопросов - как актуальных, так и перспективных. -0-

Кобяков призвал страны СНГ к активной работе над соглашением о свободной торговле услугами
"Призываю профильные ведомства государств - участников СНГ более активно участвовать в работе над соглашением и выработать наконец общий подход, - заявил Андрей Кобяков. - И здесь Исполком СНГ мог бы проявить здоровую инициативу".

Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет 26 мая 2017 года в России
"По предложению Российской Федерации решено провести очередное заседание Совета глав правительств СНГ 26 мая 2017 года в России", - проинформировал Сергей Лебедев.

Минск всегда был и остается в центре интеграционных процессов СНГ - КобяковМинск всегда был и остается в центре интеграционных процессов СНГ - Кобяков
"Минск всегда был и вот уже 25 лет остается в центре интеграционных процессов, - подчеркнул премьер-министр. - Уверен, что и сегодняшнее заседание привнесет новые вехи в развитие интеграции на пространстве Содружества".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси