ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
31 мая 2016, 18:39

Темы национальной идеи и сильного государства будут ведущими на Всебелорусском собрании - политолог

Сергей Мусиенко
Сергей Мусиенко

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Темы национальной идеи и сильного государства будут ведущими на Всебелорусском народном собрании. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА руководитель аналитического центра EcooМ Сергей Мусиенко.

"Идею сильного государства нельзя навязывать, это внутреннее ощущение, которое должно со временем появиться у людей - точнее, должно появиться осознание того, насколько важно строить независимую, успешную страну. Этот вопрос станет одним из основных на предстоящем государственном мероприятии", - считает политолог.

По его словам, осознать важность мирного неба над головой белорусам в том числе помогла непростая ситуация в Украине. "Люди стали изнутри понимать какие-то моменты более объемно и четко. Отсутствие сильной государственной власти мы в свое время увидели на примере Ирака и Ливии, которые были преуспевающими государствами. Когда в той же Ливии происходила утрата государственности, для многих наших граждан это выглядело абстрактно, потому что в силу географической удаленности нас это касается в меньшей степени. Однако конфликт, который развернулся в братской Украине, стал отправной точкой в понимании того, какие ценности на данный момент важнее", - отметил Сергей Мусиенко.

"После украинских событий во многом произошел перелом сознания, потому что люди воочию убедились в ценности и необходимости выстраивания последовательной политики и государственности как таковой", - пояснил собеседник.

Еще один акцент, который будет сделан на Всебелорусском собрании, касается, по мнению Сергея Мусиенко, формулирования национальной идеи. "Пятое Всебелорусское собрание - это, по сути, подведение итогов за прошедшие 25 лет самостоятельного развития. Возможно, речь будет идти о национальной идее, которая способна объединить и сплотить людей", - сказал он.

Руководитель аналитического центра также выразил мнение, что именно реализация в Беларуси последовательной политики и авторитет, который страна постепенно завоевывает на международной арене, позволили играть весомую роль в переговорном процессе по Украине. "Это послужило отправной точкой, чтобы мирные переговоры проходили в Минске", - заметил он.

"Мы не можем находиться в стороне от этого конфликта, а меры и усилия, которые предпринимаются, приносят позитивные изменения по ситуации на юго-востоке Украины. Отрадно слышать и от госсекретаря США, и от президента России, и от канцлера Германии о важности соблюдения минских договоренностей. Это дорогого стоит - наше региональное присутствие как страны, которая является дипломатической и переговорной площадкой на пространстве СНГ. Нужно укреплять и развивать это направление", - считает политолог.

Пятое Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 22-23 июня. На обсуждение выносятся вопросы об итогах реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы и об основных положениях Программы социально-экономического развития на 2016-2020 годы. Ожидается, что участниками мероприятия станут 2,5 тыс. человек.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси