ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
17 января 2019, 11:50

Торжественное мероприятие к 100-летию белорусской дипслужбы пройдет в Большом театре оперы и балета

Фото из архива
Фото из архива

17 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию современной белорусской дипломатической службы, 18 января состоится в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Помимо руководства и сотрудников министерства, в мероприятии примут участие экс-министры иностранных дел Беларуси, многочисленные почетные гости и друзья ведомства. С приветственным словом к участникам обратится глава МИД Беларуси Владимир Макей, представители белорусского политического истеблишмента. Вниманию гостей будет представлен праздничный концерт.

В интервью корреспонденту БЕЛТА накануне этого важного юбилея глава белорусского внешнеполитического ведомства заявил: "Беларусь, являясь сравнительно небольшим государством, не играет роль стороннего наблюдателя на мировой арене. Напротив, голос нашей страны отчетливо слышен в международных отношениях. Мы выдвигаем и последовательно реализовываем крупные инициативы. Достаточно назвать наиболее существенную и амбициозную из них - организацию широкого стратегического диалога, направленного на преодоление противоречий во взаимоотношениях государств на глобальном пространстве в Евро-Атлантике и Евразии".

По словам Владимира Макея, благодаря прагматичному курсу на многовекторность Беларуси удалось расширить круг союзников и зарубежных партнеров, открыть и закрепить за собой новые перспективные рынки. Беларусь стала одним из инициаторов и активных участников интеграционных проектов в Евразии, площадкой для решения острых проблем в Европейском регионе и донором как минимум европейской безопасности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси