ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
11 сентября 2016, 16:32

Трансформация политической системы и усиление роли партий должны быть постепенными - Боровик

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трансформация в Беларуси политической системы и усиление роли партий должны быть постепенными. Такое мнение высказал председатель наблюдательного совета Белорусского комитета молодежных организаций, аналитик Вадим Боровик на заседании круглого стола "Парламентаризм через призму ментальности белорусского общества", передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению аналитика, не стоит одновременно начинать политические и экономические реформы. "Партиями нужно заниматься, но пока мы не готовы", - сказал Вадим Боровик.

От представителей ОБСЕ нередко можно услышать рекомендации скоропалительно перестроить партийную систему, внести изменения в Конституцию, однако по такому пути не стоит идти, считает Вадим Боровик. "Как за полгода можно поменять партийную систему? Это просто издевательство над собственным народом, - отметил он. - Мы должны быть осторожны с трансформацией политической системы".

Первый проректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Александр Ивановский обратил внимание, что партии в классическом смысле этого слова существовали в прошлом веке, а сейчас появились новые целевые аудитории, что накладывает свой отпечаток на институциональные структуры партийного строительства. При этом важно, чтобы создаваемые партии действительно выражали волю народа, а не отдельных корпораций, как это происходит в некоторых странах. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси