ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
12 июня 2016, 21:55

ЦИК предлагает судам размещать решения по избирательным спорам в интернет

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центральная избирательная комиссия предлагает судам размещать решения по избирательным спорам в интернете, заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Мы предлагаем, чтобы все решения по избирательным спорам, которые принимают избиркомы, размещались на интернет-ресурсах. То же самое мы предлагаем и нашим судам, чтобы решения по избирательным спорам, по крайней мере, принятые на областном и минском городском уровнях также были доступны для обыкновенного интернет-пользователя", - отметила она.

Лидия Ермошина пояснила, что во время нынешней избирательной кампании удлиняется и становится более прозрачной процедура образования избирательных комиссий. "Мы хотим, чтобы власти непосредственно работали с наблюдателями и с теми, кто хочет работать в составе избирательных комиссий", - подчеркнула она и обратила внимание, что не все при этом попадут в избиркомы. "И в этом случае власть должна и объяснять, и показывать, как она принимает решения и почему выбирает из нескольких претендентов именно этого и отказывает другим. Это во многом снимет и вопросы, и избирательные споры" - констатировала она.

Говоря о своем присутствии в интернете и о выпуске видеообращений, председатель ЦИК подчеркнула, что интернет-пользователи - это молодые избиратели. "И мы обязаны информировать и эту категорию людей. Мы хотели бы, чтобы нашим примером воспользовались и все остальные. Я думаю, непосредственный выход к избирателям является необходимым современным стилем работы любой власти", - резюмировала Лидия Ермошина.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси