ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
13 октября 2015, 11:39

ЦИК удовлетворен предварительным заключением миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами - Ермошина

Лидия Ермошина
Лидия Ермошина

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЦИК удовлетворен предварительным заключением миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами, которое представлено накануне в Минске. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Могу сказать, что Центральная комиссия удовлетворена тем заключением, которое представлено по итогам наблюдения за выборами со стороны миссии ОБСЕ", - отметила Лидия Ермошина.

"За долгие годы международного наблюдения именно со стороны миссии ОБСЕ в нашей стране мы впервые получили отчет, который содержит выводы и перечисляет события не только с отрицательной стороны, но и отмечает много положительного. Там много отмечено хорошего, и этим надо гордиться", - считает председатель ЦИК.

В частности, она обратила внимание, что отмечены обстановка, которая была в стране накануне выборов, доброжелательность и открытость всех членов избирательных комиссий, их сотрудничество с членами миссии, а также прекрасная работа средств массовой информации, которые без какого-либо цензурирования предоставляли возможность ведения предвыборной агитации кандидатам в президенты. Кроме того, в заключении говорится, что агитационная кампания в последние две недели проводилась кандидатами на хорошем уровне, чему всячески способствовали местные власти.

"Был отмечен как очень хороший процесс голосования на 95% участков, где были международные наблюдатели. Хотела бы подчеркнуть, что это очень высокая оценка именно процедуре голосования. Да, были отмечены недостатки, связанные с прозрачностью, четкостью работы участковых избирательных комиссий в момент подсчета голосов. Тем не менее количество случаев, где члены миссии высказали замечания, уменьшилось по сравнению с парламентскими выборами 2012 года. В связи с этим могу подчеркнуть, что члены миссии ОБСЕ старались работать объективно, но и наши организаторы выборов на местах всемерно приложили усилия к тому, чтобы процедура выборов была максимально открытой, подсчет голосов - честным, а наблюдатели, действительно, сделали свои объективные выводы", - сказала председатель ЦИК.

Лидия Ермошина также проинформировала, что сегодня состоялась ее встреча с руководством миссии ОБСЕ в связи с прекращением мониторинговой миссией полномочий и убытием ее руководства из Минска. "В ходе встречи мы обменялись впечатлениями в отношении процесса наблюдения и процесса выборов и, в принципе, наметили перспективы работы на будущее. Я поблагодарила сотрудников миссии, ее руководство за попытку видения объективности тех событий, которые происходят в нашей стране", - добавила она.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси