ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
17 июня 2015, 19:50

Цуй Цимин: нельзя недооценивать опасность вновь крепнущих в некоторых странах проявлений фашизма

17 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Нельзя недооценивать опасность вновь крепнущих в некоторых странах мира проявлений фашизма и милитаризма. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин, выступая 17 июня на заседании круглого стола, посвященного 70-летию Победы во Второй мировой войне и 70-летию образования ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время, когда углубляется глобализация, нельзя не обратить внимание на то, что некоторые страны и силы настаивают на мышлении холодной войны, поддерживают веру в игру с нулевыми результатами, не признавая историческую правду и итоги Второй мировой войны, приукрашивая историю агрессии, что полностью идет в разрез с ценностями мира, сотрудничества и взаимовыгоды", - отметил глава китайской дипмиссии.

Цуй Цимин подчеркнул, что создание 70 лет назад Организации Объединенных Наций является одним из важных итогов Великой Победы, важным событием в истории человечества, открывшим новую эпоху в развитии прогресса и мира. "70 лет назад благодаря Великой Победе страны совместно учредили международный порядок, ядро которого - ООН, проявляя высокое стремление всех народов к миру и добрососедским отношениям", - сказал дипломат.

По его словам, ООН на протяжении всего этого периода, несмотря на сильные изменения на международной арене, сумела выдержать многочисленные испытания и играет важную роль в обеспечении мира на планете, содействуя совместному развитию. Во многом благодаря этому сохраняется мир во всем мире и совершаются колоссальные в истории мирового сообщества достижения.

Инициатором проведения круглого стола выступило посольство КНР в Беларуси при взаимодействии с Белорусским обществом дружбы и культурной связи с зарубежными странами. В мероприятии приняли участие представители МИД Беларуси, Белорусского совета ветеранов, Национальной академии наук, факультета международных отношений БГУ, ПРООН, общества дружбы "Беларусь-Китай".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси