ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
15 июля 2017, 12:31

Турция в годовщину попытки госпереворота выразила благодарность Беларуси за верную дружбу и поддержку

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Турция благодарна Беларуси за верную дружбу с начала двусторонних отношений и поддержку, которая была оказана с ее стороны после попытки государственного переворота в стране в июле 2016 года. Об этом сегодня заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси Кезбан Нилвана Дарама во время торжественного мероприятия, которое состоялось у резиденции посольства в память о погибших и пострадавших при защите государства в тех событиях, передает корреспондент БЕЛТА.

"Некоторые из наших белорусских друзей, которые сейчас здесь с нами, находились тогда в Турции и помнят, что это был за день. Мы пережили огромную опасность, - сказала Кезбан Нилвана Дарама. - Утром 16 июля 2016 года Беларусь была среди первых государств, которые выразили свою поддержку и осудили попытку переворота. Турция благодарна Беларуси за верную дружбу с самого начала двусторонних отношений. Мы также признательны белорусским друзьям за поддержку в борьбе с терроризмом".

Дипломат отметила, год назад, встав на пути у мятежников во имя турецкого государства и будущего страны, погибли 250 граждан, тысячи были ранены. "Мы хотим помнить об этом событии, чтобы почтить память тех героев, которые отдали свои жизни, и выразить чувство признательности пострадавшим и раненым. Хотим об этом помнить и для осознания того, что только в единстве и сплоченности мы можем преодолеть такие масштабные вызовы. Для этого достаточно не поворачиваться друг к другу спиной, быть вместе, а также понимать, что интересы государства и страны должны быть прежде всего", - заявила посол.

В свою очередь присутствующий на мероприятии председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, сопредседатель белорусско-турецкой межпарламентской группы дружбы Сергей Рахманов подчеркнул, что сплоченность и самоотверженность, проявленные турецким народом в те трагические дни, заслуживают уважения и восхищения, являются неоспоримым доказательством патриотизма турецких граждан.

"У нас не было никаких сомнений, что турецкий народ преодолеет этот вызов, - добавил он. - Турция - наш партнер и союзник. Мы абсолютно заинтересованы в поступательном развитии всесторонних отношений между нашими странами".

В торжественном мероприятии также приняли участие сотрудники посольства Турции в Беларуси, представители турецкой диаспоры и белорусских органов власти.

Как сообщалось, 16 июля 2016 года, на следующий день после попытки военного переворота в Турции, Президент Беларуси Александр Лукашенко направил послание Президенту этой страны Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором выразил слова поддержки и солидарности с легитимной властью Турции.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси