ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
25 апреля 2016, 14:34

У Азербайджана и Беларуси единый подход и взгляды на мировые проблемы - Мясникович

Михаил Мясникович и Ильхам Алиев
Михаил Мясникович и Ильхам Алиев

25 апреля, Баку /БЕЛТА - Trend/. Сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью как в двустороннем плане, так и в рамках работы в международных организациях свидетельствует о единстве подходов и взглядов стран на мировые проблемы. Об этом заявил журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович во время визита в Баку.

Сотрудничество между двумя странами носит очень многоплановый характер. Это не только торговля, но и создание совместных компаний. И сегодня во время встречи на высшем уровне рассматривались подходы по новым проектам, сказал Михаил Мясникович.

"Успешно работает совместный проект по производству машиностроительной продукции в Гяндже. И это с участием не только азербайджанской и белорусской компаний, но и компаний из третьих стран. Это говорит о высокой конкурентоспособности и востребованности проектов. Хорошим считаю крупнейший торгово-логистический проект, созданный в Беларуси, который фактически уже начал работать. Мы планируем рассмотреть возможности реализации его следующего этапа", - сказал Михаил Мясникович.

По его словам, в перспективе возможна реализация новых инвестиционных проектов, в частности участие сторон в экономическом поясе Шелкового пути.

Михаил Мясникович также отметил роль глав государств в развитии отношений между двумя странами. "Между главами наших государств сложились отношения очень высокого уровня и доверия, которые во многом определяют сам дух и масштабы отношений (между двумя странами). Гражданские общества ориентируются на те посылы, которые исходят от глав государств", - сказал Мясникович.

"Благодаря правильной конструкции отношений между Азербайджаном и Беларусью у нас хорошие перспективы, и наши народы могут быть уверены в том, что нас действительно ожидают не только хорошие проекты, но и рост благосостояния наших людей", - сказал Мясникович.

Михаил Мясникович во время визита в Баку провел встречу в Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. На встрече было подчеркнуто успешное развитие двусторонних связей в политической, экономической и других сферах, а также отмечено, что межпарламентское сотрудничество вносит вклад в развитие двусторонних отношений.

Отметив, что он посещал Азербайджан четыре года назад, Михаил Мясникович сказал, что стал свидетелем очень больших изменений в столице за прошедший период. Мясникович подчеркнул значимость проведения в Азербайджане различных престижных мероприятий международного масштаба, в том числе VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН.

В свою очередь Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что неоднократно посещал с официальными визитами Беларусь и каждый раз становился свидетелем развития, прогресса, порядка и искренности в стране. Глава государства подчеркнул, что в последнее время большое значение в мире и Европе придается роли и успешному развитию Беларуси, передал свои поздравления в связи со всеми достигнутыми успехами, сказав, что две страны радуются успехам друг друга. Подчеркнув важность представления Беларуси на таком высоком уровне на VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН, Президент Азербайджана расценил это как показатель значения, придаваемого Беларусью Форуму, и уважения к Азербайджану.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси