ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
14 мая 2019, 15:18

Участие Беларуси в "Восточном партнерстве" должно приносить отдачу для граждан страны - Макей

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

14 мая, Брюссель /Корр. БЕЛТА/. Участие Беларуси в "Восточном партнерстве" должно приносить отдачу для граждан страны. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня журналистам на полях конференции высокого уровня по случаю десятилетия инициативы ЕС "Восточное партнерство", передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей 13 мая в Брюсселе принял участие в министерской встрече стран Европейского союза и "Восточного партнерства". Белорусская сторона предложила определить амбициозные, но реалистичные приоритеты по развитию сотрудничества между участниками этой инициативы. Например, к 2030 году в несколько раз увеличить экспорт государств "Восточного партнерства" в ЕС и объем инвестиций ЕС в страны - участницы инициативы. "Говорить о том, что "Восточное партнерство" - это великолепная идея и давайте дальше дружить семьями, это одно. Но важно, чтобы была нацеленность на конкретные дела и проекты, которые принесут конкретную отдачу для конкретного человека в нашей стране. Простые люди должны почувствовать, что есть какая-то польза от нашего участия в этой инициативе", - подчеркнул он.

Например, по словам министра, необходимо устранить искусственные формальности при пересечении границы с ЕС, которые приводят к тому, что граждане вынуждены ожидать в очереди до 10 часов, а грузовые автомобили - до нескольких дней.

Макей уверен в подписании визового соглашения Беларуси с ЕС до подорожания шенгенаМакей уверен в подписании визового соглашения Беларуси с ЕС до подорожания шенгена
"Работа над этими соглашениями практически завершена. Просто для того, чтобы приступить к финальной стадии подписания, должна быть пройдена соответствующая процедура и внутри Европейского союза, и у нас внутри страны", - пояснил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Важно также устранить торговые барьеры, увеличить приток инвестиций Евросоюза в Беларусь и создавать больше рабочих мест.

Беларусь и ЕС намерены устранять остающиеся торговые барьеры - МакейБеларусь и ЕС намерены устранять остающиеся торговые барьеры - Макей
"Для нас очень важно, чтобы у нас были хорошие торгово-экономические отношения с Евросоюзом. Нам нравится эта положительная тенденция, но, думаю, что еще многое предстоит сделать в этом направлении", - сказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

"Есть ряд конкретных вещей, о которых мы сочли нужным вчера и сегодня заявить. И это находит поддержку со стороны наших европейских коллег. Они сказали, что наше выступление возьмут за основу и включат в программу действий на следующее десятилетие, - отметил министр. - Надо сделать так, чтобы Евросоюз ощущался в Беларуси, реализовывал больше проектов, которые способствовали бы повышению его узнаваемости в стране. Мы всегда проводили линию подобного рода и вносили подобного рода предложения".-0-

Беларусь выступает за преодоление противоречий между ЕС и Россией - МакейБеларусь выступает за преодоление противоречий между ЕС и Россией - Макей
"Продолжающиеся конфронтация и противоречия между Востоком и Западом, между Россией и Европейским союзом - проблема для нас, потому что мы находимся между двумя крупными лагерями", - сказал Владимир Макей.

Макей о сотрудничестве с ЕС: положительные процессы должны стать необратимыми
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей подчеркнул, что за последние три-четыре года стороны достигли намного больше, чем в предыдущее десятилетие, когда в отношении Беларуси действовали ограничения и санкции.

Беларусь рассчитывает на конструктив в позиции Литвы по БелАЭС после выборов в стране-соседкеБеларусь рассчитывает на конструктив в позиции Литвы по БелАЭС после выборов в стране-соседке
Позиция Литвы относительно строящейся БелАЭС мешает заключению Приоритетов партнерства между Беларусью и Евросоюзом. Это единственное препятствие на пути к подписанию документа.

Макей: отзыв Бабича с должности посла в Беларуси - внутреннее решение наших российских друзей
"Это внутреннее решение наших российских друзей. У нас нет претензий к работе российского посла по содержанию. Может быть, по форме не всегда дипломатичны были некоторые действия. Но нам комфортно работалось с послом России", - сказал Владимир Макей.

Макей: в Украине есть четкое понимание важности отношений с Беларусью
Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня журналистам на полях конференции высокого уровня по случаю десятилетия инициативы ЕС "Восточное партнерство".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси