ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
08 июня 2016, 18:10

Участники Форума регионов рекомендовали верхним палатам парламентов Беларуси и России наращивать взаимодействие

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совету Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации необходимо наращивать белорусско-российское парламентское взаимодействие для углубления сотрудничества Беларуси и России, заявлено в итоговом документе III Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Продолжать работу, направленную на расширение взаимодействия между административно-территориальными единицами Республики Беларусь и субъектами Российской Федерации", - также рекомендовали участники форума верхним палатам парламентов обеих стран. При этом речь идет о реализации конкретных двусторонних проектов, в том числе в рамках Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

Также участники форума считают, что органам государственной власти всех уровней в обеих странах нужно активизировать усилия по выработке разносторонних взаимовыгодных и эффективных форм межрегионального сотрудничества на базе Союзного государства в различных сферах деятельности, в том числе в социально-экономической области.

В документе отмечено, что на уровне Высшего государственного совета Союзного государства, Парламентского собрания Союза Беларуси и России и Совета Министров Союзного государства необходимо уделять первостепенное внимание приоритетному финансированию интеграционных проектов, проведению согласованной социальной политики по обеспечению равных прав граждан Беларуси и России и т.д.

В Союзном государстве, как считают участники форума, необходимо и далее формировать единое научно-технологическое и миграционное пространство, общие образовательное, культурно-информационное пространства, молодежную политику и рынок труда.

Необходимо углублять взаимодействие Республики стран в сфере науки и инноваций, агропромышленного комплекса и промышленности, здравоохранения и других областях.

Еще один приоритет - работа по дальнейшему развитию пенсионных систем Беларуси и России с учетом высокой степени экономической интеграции, общего рынка труда и схожих социально-демографических условий.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси