ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
02 августа 2017, 16:38

Умер известный белорусский дипломат Александр Герасименко

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный деятель, дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Александр Герасименко скоропостижно скончался 2 августа на 72-м году жизни. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве иностранных дел.

"Высокопрофессиональный дипломат, обладающий масштабным государственным мышлением, Александр Михайлович Герасименко пользовался заслуженным авторитетом как в Беларуси, так и за рубежом. Успешно представляя Беларусь и в качестве заместителя министра иностранных дел, и в должности посла в ряде зарубежных стран, он всегда был истинным патриотом, беззаветно преданным своей Родине. Целеустремленный, принципиальный, искренний и отзывчивый человек, он сопереживал проблемам белорусских граждан за рубежом и постоянно стремился прийти им на помощь", - отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Александр Герасименко родился 15 января 1946 года.

Он прошел славный жизненный и трудовой путь от должности производственного мастера Белорусского автомобильного завода и до поста председателя исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов (мэра Минска) в 1991-1995 годах. Последующие почти 19 лет были отданы им дипломатической службе Беларуси.

В 1995-2000 годы Александр Герасименко являлся Чрезвычайным и Полномочным Послом в Болгарии и Греции по совместительству, с 2000-го по 2006-й - заместителем министра иностранных дел, с 2006 по 2013 год - Чрезвычайным и Полномочным Послом в Латвии.

После отставки с дипломатической службы возглавлял Совет старейшин при Мингорисполкоме, входил в Клуб ветеранов дипломатической службы.

За активную и успешную деятельность Александр Герасименко был награжден медалью "За трудовую доблесть".

"Светлая память об Александре Михайловиче Герасименко - чутком и добром человеке, дипломате с большой буквы - навсегда останется в сердцах его соратников, учеников, коллег и друзей", - подчеркнули в МИД.

Церемония прощания пройдет 3 августа с 12.00 до 14.00 в Доме Литераторов (Минск, ул. Фрунзе, 5).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси