ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
11 октября 2017, 17:34

Узбекистан заявил о намерении направить посла в Беларусь

Шавкат Мирзиеев
Шавкат Мирзиеев

11 октября, Сочи /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Узбекистан готов направить посла в Беларусь. Об этом сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Узбекистана констатировал, что в последнее время двустороннее сотрудничество между странами заметно активизировалось, государства демонстрируют успехи в торгово-экономической сфере. "На следующий год я бы хотел самостоятельного посла Узбекистана (пока в Беларуси по совместительству аккредитован посол в России. - Прим. БЕЛТА), потому что во всех отраслях мы ощущаем наполняемость наших экономик", - сказал Шавкат Мирзиеев.

Он отметил, что страны разработали серьезную дорожную карту по развитию сотрудничества и компании Узбекистана хотят работать с Беларусью во многих отраслях. Например, в Ташкенте функционирует совместное предприятие по сборке техники "Амкодор". Узбекская сторона готова развивать кооперацию в этом направлении.

Шавкат Мирзиеев предложил также создать совместные предприятия по производству текстильной продукции, ведь Узбекистан знаменит своим хлопком. По его мнению, есть перспективы взаимодействия в сферах сельского хозяйства, информационных технологий, медицины. Глава Узбекистана также коснулся темы военно-технического сотрудничества, поблагодарив белорусскую сторону за развитие взаимодействия в этой области. "Мы хотим это сотрудничество сделать стратегическим и не на один год", - подчеркнул он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси