ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
29 апреля 2015, 16:33

В Беларуси рассчитывают, что ЕС полностью отменит санкции и не вернется к такой форме отношений - МИД

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси рассчитывают, что Европейский союз полностью отменит санкции и не вернется к такой форме отношений. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич накануне в интервью литовской газете "Летувос жинес", сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

"Мы неоднократно подчеркивали, что против таких санкций. Они никогда не дадут желаемого результата. Своим коллегам из Министерства иностранных дел Литвы я сказал, что они вызывают недоумение, мы теряем драгоценное время для развития взаимно полезных отношений", - сказал первый замминистра.

"Надеемся, что ЕС поймет, что санкции нерезультативны и не нужны. Мы надеемся, что они будут полностью отменены и к такой форме отношений мы не вернемся", - подчеркнул он.

Говоря о двусторонних белорусско-литовских отношениях, Александр Михневич отметил, что страны должны быть внимательны друг к другу и получать максимальную пользу от своего соседства.

"Все наши составляющие сотрудничества, мне кажется, развиваются позитивно, - сказал Александр Михневич. - Новых проблем нет, не возникли новые барьеры, ограничения во взаимной торговле. Просто надо как можно чаще общаться и слышать друг друга, внедрять то, о чем договорились". По его мнению, для этого есть хорошая основа.

Что касается экономического сотрудничества Беларуси и Литвы, то, по словам первого замминистра, оно достаточно стабильное. Литва входит в первую десятку основных партнеров внешней торговли Беларуси. В прошлом году объем двусторонней торговли достиг $1,4 млрд (более 1,3 млрд евро) и в сравнении с 2013 годом уменьшился. Первые месяцы этого года показывают негативные тенденции. По словам Александра Михневича, это обусловлено объективной ситуацией: сложное экономическое положение ЕС, колебания валютных курсов в Восточной Европе, санкции ЕС в отношении России и ответные меры России на санкции. "Литва и Беларусь находятся на пути движения товаров, это все на нас отражается", - пояснил он.

"Мы не должны опускать руки, а биться за каждый доллар нашего торгового оборота. Это и стараемся делать. Одна из моих целей визита в Литву - выяснить, что надо делать, чтобы от слов перейти к реальной интеграции между Евразийским экономическим союзом, членом которого является Беларусь, и Европейским союзом, к которому принадлежит Литва. Пример сотрудничества наших стран мог бы распространиться и на другие государства ЕС. Если бы мы со всеми странами ЕС имели такой оборот торговли, как с Литвой, это было бы огромным прорывом в наших экономических отношениях с ЕС", - подчеркнул он.

Александр Михневич считает, что торгово-экономические связи Беларуси и Литвы необходимо диверсифицировать, чтобы "не создавать их только на Востоке или на Западе, а чтобы у нас был мост между Востоком и Западом". "Важно равномерно, стабильно, прогнозируемо развивать отношения и с нашими партнерами в ЕС, и с восточными партнерами: Россией, Евразийским экономическим союзом", - отметил он.

В то же время произошел рост двустороннего оборота услуг между Беларусью и Литвой. В прошлом году он составил $851 млн (около 787 млн евро). Александр Михневич считает важным переход и к инвестиционному сотрудничеству: созданию общих компаний, вливанию капитала в одну и другую экономики. В Беларуси действует около 600 компаний с литовским капиталом, а в Литве - около 250 компаний с белорусским.

"Видим хорошие перспективы увеличения транзита белорусских товаров через Клайпедский порт. Перевалка грузов из Беларуси составляет около 35% загруженности этого порта. Несколько лет назад переваливалось около 8,9 млн т грузов из Беларуси, а сейчас - около 13 млн т", - сказал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси