ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
03 октября 2017, 12:37

В Беларуси рассматривают сотрудничество с Республикой Корея как одно из важных в азиатском регионе - Дапкюнас

3 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В Беларуси рассматривают сотрудничество с Республикой Корея как одно из важных направлений внешней политики в азиатском регионе. Это отметил заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас, выступая на мероприятии по случаю национального праздника Республики Корея - Дня основания государства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства подтвердил стремление Беларуси продолжать укрепление плодотворного взаимодействия с корейскими партнерами. "В этом году мы отмечаем четвертьвековой юбилей установления дипломатических отношений между нашими странами и можем с уверенностью сказать, что за эти годы Беларусь и Республика Корея прилагали активные усилия по развитию сотрудничества практически во всех областях, - подчеркнул Андрей Дапкюнас. - Несмотря на географическую удаленность, мы постоянно находим новые возможности для взаимовыгодного партнерства. И это закономерно, поскольку Беларусь и Республика Корея имеют много общего. На протяжении всей своей истории наши народы отличались стремлением к миру и гармоничному развитию за счет трудолюбия и усердия. В условиях отсутствия богатых полезных ископаемых экономические успехи наших стран базировались на человеческом капитале, развитой промышленности и технологиях".

Замминистра также обратил внимание на серьезный потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества. "Мы приложим максимальные усилия, чтобы его реализовать", - заверил Андрей Дапкюнас. Он отметил важность того, что сегодня Республика Корея является одним из мировых лидеров экономического развития, и при этом бережно сохраняет самобытные культуру и традиции. "Во всем мире Корею знают не только по известным брендам крупных корпораций, но и по особой красоте корейских музыки и танца, уникальному вкусу блюд корейской кухни. Символично, что в этом году главный государственный праздник Республики Корея практически совпадает с любимым народным праздником корейцев Чусок", - сказал заместитель главы МИД.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси