ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
10 октября 2019, 07:56

В Беларуси с глубокой озабоченностью следят за ростом напряженности в Сирии - МИД

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с глубокой озабоченностью следят за ростом напряженности на северо-востоке Сирии. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел, размещенном на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

Турецкие войска продолжают продвижение в СирииТурецкие войска продолжают продвижение в Сирии
"Наши военные, участвующие в операции "Источник мира", продолжают продвигаться к востоку от реки Евфрат", - говорится в сегодняшнем сообщении турецкого оборонного ведомства.

"Считаем важным, чтобы все стороны действовали в русле совместных договоренностей, достигнутых в рамках Астанинского процесса, и избегали действий, которые могут привести к эскалации ситуации в этом сложном регионе", - заявили в МИД.

Страны ЕС призвали Турцию остановить операцию в СирииСтраны ЕС призвали Турцию остановить операцию в Сирии
"Односторонние действия Турции ставят под угрозу прогресс, достигнутый коалицией по борьбе с ИГ, коалицией, членом которой является сама Турция", - сказано в заявлении.

В министерстве призвали в экстренном порядке вернуться к диалогу для поиска политических способов урегулирования кризиса при уважении территориальной целостности Сирии, которая, подчеркнули в ведомстве, является неотъемлемым фактором для поступательного восстановления и развития страны.

Эрдоган объявил о начале военной операции в СирииЭрдоган объявил о начале военной операции в Сирии
"Наша миссия состоит в том, чтобы предотвратить создание террористического коридора через нашу южную границу и обеспечить мир в этом районе", - отмечается в сообщении на странице турецкого лидера в "Твиттере".

Как сообщалось, Анкара 9 октября объявила о запуске на севере Сирии новой военной операции, которая началась с авиаударов по позициям курдских формирований. Совет Безопасности ООН сегодня проведет встречу по ситуации в Сирии. Ее запросили Франция, Германия, Великобритания, Бельгия, Польша. Ранее все страны Евросоюза призвали Турцию остановить операцию в Сирии. Заявление Совета ЕС было утверждено всеми 28 государствами сообщества. Евросоюз также выступил с критикой планов Турции по созданию "зоны безопасности" на севере Сирии для высылки туда сирийских мигрантов, находящихся на турецкой территории. В заявлении подчеркивается неизменная позиция ЕС, что конфликт в Сирии не имеет военного решения и что операция Турции затрудняет политический процесс под эгидой ООН по урегулированию конфликта. В нем также отмечается, что ЕС неизменно поддерживает единство, суверенитет и территориальную целостность Сирии. Президент США Дональд Трамп в свою очередь заявил, что США не поддерживает операцию в Сирии. Он подчеркнул, что американских военнослужащих в зоне проведения операции нет. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси