ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
16 октября 2015, 15:14

В Бурабае принят пакет документов по имплементации в нормы ЕАЭС обязательств Казахстана в ВТО

Виктор Христенко
Виктор Христенко

16 октября, Бурабай /Светлана Савко - БЕЛТА/. На заседании Высшего Евразийского экономического совета принят пакет документов по имплементации в нормы ЕАЭС обязательств, принятых Казахстаном при вступлении в ВТО. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Христенко проинформировал, что "в связи с присоединением Казахстана к ВТО главы государств приняли весь пакет документов, обеспечивающий имплементацию этих решений в нормы союза". С одной стороны, эти документы позволяют распространить обязательства, принятые Казахстаном, на рынок этой страны, а с другой - выстроить систему действий, чтобы это не наносило никакого ущерба странам - партнерам по союзу.

Нововведения вступят в силу после ратификации национальными парламентами. Главы государств рассчитывают, что эта работа завершится до 15 декабря.

Виктор Христенко отметил, что на сегодняшнем заседании Высшего Евразийского экономического совета были намечены перспективы международной деятельности ЕАЭС. Так, по его словам, было принято решение о начале официальных переговоров по соглашению о свободной торговле с Израилем.

Главы государств также приняли решение о запуске работы с Китайской Народной Республикой по формированию торгово-экономического соглашения. Виктор Христенко выразил надежду, что официальные переговоры по этому вопросу начнутся в первом квартале 2016 года. "Определены форматы проработки вопросов, связанных с углублением, созданием преференциального режима взаимодействия с Индией, Ираном, Египтом и рядом других стран. Все это составляет канву среднесрочных приоритетов интересов стран - участниц ЕАЭС", - добавил председатель Коллегии ЕЭК.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси