ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
24 октября 2017, 15:04

В ОДКБ заявляют об активизации деятельности ИГИЛ в Афганистане

На заседании. Фото ОДКБ
На заседании. Фото ОДКБ

24 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В ОДКБ заявляют об активизации деятельности ИГИЛ в Афганистане. Об этом БЕЛТА сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов по итогам состоявшегося сегодня в Москве заседания рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел ОДКБ.

"Обсуждены вопросы, связанные с военно-политической и гуманитарной ситуацией в Исламской Республике Афганистан, угрозами безопасности государств - членов ОДКБ, исходящими с территории этой страны, - отметил пресс-секретарь. - Констатированы активизация деятельности ИГИЛ и других террористических организаций на территории Афганистана, тенденция к переносу нестабильности с юга на север страны, растущая угроза экспорта экстремизма и терроризма в зону ответственности ОДКБ".

На заседании подчеркнута необходимость продолжения процесса консолидации усилий государств - членов ОДКБ на афганском направлении в рамках Организации, на двусторонней основе и в формате профильных международных площадок. Был проанализирован ход выполнения плана работы рабочей группы на второе полугодие 2017 года, рассмотрен и утвержден план работы на первую половину 2018 года.

Заседание рабочей группы прошло под председательством старшего советника посольства Беларуси в России заместителя национального координатора Беларуси по Афганистану Константина Бурака. В нем приняли также участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Ара Бадалян, глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста в России, Беларуси и Молдове Магне Барт, национальные координаторы по Афганистану и постпреды государств - членов ОДКБ.-0-

Фото ОДКБ

Топ-новости
Свежие новости Беларуси