ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
26 декабря 2016, 14:56

В отношениях Беларуси и России не все благостно, регулярно принимаются протекционистские решения - Андрейченко

26 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В отношениях Беларуси и России не все благостно, регулярно принимаются протекционистские решения, которые противоречат законодательной базе Союзного государства и Евразийского экономического союза. Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко сегодня в Москве на сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Положа руку на сердце, давайте откровенно спросим себя: все ли так благостно в наших отношениях? - обратился с вопросом к белорусским и российским парламентариям Владимир Андрейченко. - Можно ли быть довольным текущим состоянием дел? Абсолютно нет. При всех очень весомых достижениях есть целый ряд вопросов и проблем, требующих серьезного внимания как организаторов интеграционного процесса, так и союзных парламентариев".

Спикер Палаты представителей отметил, что в двух странах много говорится об укреплении торгово-экономического сотрудничества, необходимости роста взаимного товарооборота, устранении барьеров в двусторонней торговле, создании равных условий для субъектов хозяйствования, совместных импортозамещающих производств, реализации согласованных сельскохозяйственной и промышленной политик. "Но на самом деле принимаются протекционистские решения, которые противоречат законодательной базе Союзного государства и Евразийского экономического союза, - заявил Владимир Андрейченко. - Причем это делается практически регулярно".

Он подчеркнул, что у белорусской стороны не может не вызывать озабоченности сужение важного для страны российского рынка, периодическое возникновение споров о доступе на него молочной и другой белорусской продукции. "В свое время в рамках Союзного государства было принято решение о равнодоходных ценах на газ для белорусских и российских субъектов хозяйствования, но оно так и осталось на бумаге, - констатировал спикер. - В результате дополнительная нагрузка на экономику Беларуси за последние 10 лет составила $15 млрд".

"На интеграционном направлении мы видим реальное снижение интереса к работе в рамках Союзного государства, - сказал Владимир Андрейченко. - Согласование сроков проведения заседаний высших союзных органов растягивается на месяцы и годы в нарушение всех наших уставных документов".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси