ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
15 декабря 2016, 12:23

В вопросах безопасности многое зависит и от таких небольших стран, как Беларусь - постпредставитель Латвии в НАТО

15 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В вопросах безопасности очень многое зависит и от таких небольших стран, как Беларусь. Об этом заявил 15 декабря постоянный представитель Латвийской Республики в НАТО Индулис Берзиньш на международном семинаре "Международная безопасность и НАТО в 2016 году", передает корреспондент БЕЛТА.

Индулис Берзиньш акцентировал внимание на том, что большие игроки, крупные страны решают многие вопросы, но многое зависит и от таких небольших стран, как Беларусь и Латвия. Он выразил мнение, что роль Беларуси в вопросах международной безопасности, в урегулировании региональных конфликтов очень велика. "Без Беларуси не было бы того, что есть", - сказал постоянный представитель Латвии в НАТО, уточнив, что Минск стал влиятельной площадкой для обсуждения вопросов по урегулированию украинского кризиса.

По его мнению, даже если не наблюдается большого прогресса в переговорах, переговоры и диалог - это лучше конфликта. "К сожалению, странам не хватает доверия. Государства перестали доверять друг другу, что очень плохо. Чтобы восстановить доверие, надо встречаться и разговаривать", - убежден Индулис Берзиньш.

Данный международный семинар традиционно организован Центром изучения внешней политики и безопасности при взаимодействии с Департаментом публичной дипломатии НАТО. В мероприятии участвуют председатель правления Центра изучения внешней политики и безопасности, кандидат исторических наук Андрей Русакович, доктор исторических наук Виктор Шадурский, а также авторитетные эксперты, дипломаты, представители общественных организаций и объединений, белорусских вузов.

Обсуждаемые вопросы касаются тем "НАТО и государства постсоветского пространства в 2016 году", "Роль НАТО в системе международной безопасности в 2016 году".

На международном семинаре, в котором участвуют около 60 человек, проходит обстоятельное и всестороннее обсуждение актуальных вопросов международной безопасности. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси