ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
02 февраля 2017, 18:15

Венесуэла является одним из ведущих партнеров Беларуси в Латинской Америке - Рыбаков

Валентин Рыбаков. Фото из архива
Валентин Рыбаков. Фото из архива

2 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Венесуэла является одним из ведущих партнеров Беларуси в Латинской Америке и на международной арене. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков, выступая 2 февраля в Доме дружбы на вечере, посвященном 20-й годовщине установления дипломатических отношений между Беларусью и Венесуэлой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Связи между Беларусью и Венесуэлой за 20 лет с момента установления 4 февраля 1997 года дипотношений прошли испытание временем и отличаются высоким уровнем взаимного доверия и уважения. Мы гордимся, что можем называть их братскими", - подчеркнул заместитель министра белорусского внешнеполитического ведомства.

Он обратил внимание на то, что после первого визита в 2006 году в Беларусь президента Венесуэлы Уго Чавеса, двусторонним отношениям был дан существенный импульс. В частности, очень активно развивался межгосударственный диалог на высшем уровне.

"Нашими странами совместно создан солидный задел для углубления взаимодействия в интересах формирования более справедливого и демократичного мироустройства, основанного на верховенстве международного права при координирующей роли ООН в вопросах поддержания глобального мира, - сказал Валентин Рыбаков. - Беларусь и Венесуэла проявляют единство в оценках происходящего в мире".

По его мнению, благодаря схожести взглядов на современное устройство мира, подходам к международным отношениям и деятельности международных организаций удалось установить тесное межгосударственное взаимодействие, обеспечить оказание взаимной внешнеполитической поддержки. "Наши страны входят в неформальную группу единомышленников, в рамках которой координируют свои позиции по основным вопросам международной повестки дня и вырабатывают общие подходы и тактики действий, - заявил замминистра. - Сотрудничество Беларуси и Венесуэлы в ООН носит дружественный характер, ведется продуктивное взаимодействие в рамках Движения неприсоединения. Отражением высокого авторитета Венесуэлы на международной арене стало ее избрание в Совет ООН по правам человека на 2016-2018 годы. Проведение в сентябре 2016 года саммита Движения неприсоединения в Венесуэле и переход к ней председательства в этой организации, объединяющей 120 государств, - это еще один пример значимости страны в глобальной политической жизни".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси