ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
12 января 2017, 12:07

Весной в Узбекистане пройдет СМИД СНГ, главы правительств соберутся в России

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Весной в Узбекистане пройдет Совет министров иностранных дел СНГ, главы правительств соберутся в России. Об этом сообщил сегодня в Минске на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Лебедева, сейчас идет активный процесс согласования документов и формирования на их основе повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств стран СНГ. СМИД состоится в Узбекистане 7 апреля, а СГП - 26 мая в России.

Председатель Исполкома СНГ констатировал, что нынешний год, вероятнее всего, будет непростым для Содружества. Странам-участницам наверняка и далее придется иметь дело с обостряющейся в мире конкуренцией, факторами неопределенности на международной арене. В этих условиях возрастает роль российского председательства в СНГ. С ним, как отметил Сергей Лебедев, связываются ожидания дальнейшего наращивания интеграционного взаимодействия в СНГ, повышения его практической отдачи.

Совет постпредов рассматривает сегодня план работы на текущий год. Сергей Лебедев обратил внимание, что он направлен на углубление координационно-аналитической деятельности, охватывает широкий круг актуальных направлений. Председатель Исполкома СНГ считает крайне важным включение в план вопроса о ходе выполнения решения Совета глав государств об адаптации СНГ к современным реалиям.

Исполком СНГ на данный момент занимается реализацией содержащихся в нем поручений. Так, на следующей неделе пройдет заседание экспертной группы, которая рассмотрит проект возможного разграничения полномочий между Советом глав государств, Советом глав правительств, Советом министров иностранных дел и Экономическим советом. Фактически завершается подготовка и проектов документов по модернизации Экономического суда СНГ. Они будут внесены на рассмотрение высших органов Содружества.

Кроме того, подготовлен и направлен в государства СНГ проект общего положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантных должностей в органах Содружества, проинформировал Сергей Лебедев. Ведется планомерная работа по реализации других поручений Совета глав государств.-0-

Теги
СНГ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси