ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
09 декабря 2015, 17:28

Визит Президента Беларуси во Вьетнам закладывает серьезную основу для удвоения товарооборота - Макей

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Визит во Вьетнам Президента Беларуси Александра Лукашенко закладывает серьезную основу для удвоения товарооборота. Об этом сегодня в Ханое заявил журналистам министр иностранных дел Владимир Макей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Визит Президента Беларуси во Вьетнам закладывает серьезную основу, чтобы выполнить договоренности об увеличении товарооборота между нашими странами в ближайшие два года как минимум в два раза" - подчеркнул Владимир Макей.

Во время визита было подписано более десятка межправительственных соглашений и контрактов. Встречи носили конкретный предметный характер, а если возникали новые предложения, то по многим из них решения принимались немедленно. Так, был поднят вопрос о целесообразности либерализации визового режима между двумя странами для более активного развития бизнес-контактов, туризма. По поручению Александра Лукашенко белорусская сторона оперативно изучит этот вопрос, конкретные предложения внесут в ближайшее время. И так по всем сферам и областям, отметил министр.

Сотрудничество с Вьетнамом открывает для Беларуси перспективы расширения связей с регионом АСЕАН. Беларусь через создание с Вьетнамом совместных производств и реализацию проектов сможет выйти на сотрудничество с третьими странами АСЕАН, полагает Владимир Макей. Руководитель внешнеполитического ведомства обратил внимание, что идея интеграции интеграций, о которой заявлял ранее Президент Беларуси, подтверждает свою актуальность сегодня. Претворяются в жизнь договоренности о создании зоны свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС. Соответствующее соглашение в ближайшее время будет внесено для ратификации в белорусский парламент. В пакете с этим документом пойдет двустороннее соглашение, работа над ним будет завершена в ближайшее время. По расчетам МИД, это значительно, в несколько раз, увеличит товарооборот между Беларусью и Вьетнамом.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси