ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
03 октября 2017, 18:36

Визит Президента Венесуэлы в Беларусь позволит найти новые пути для развития отношений - посол

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Визит Президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Беларусь позволит найти новые пути для развития отношений между двумя странами. Об этом заявил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Венесуэле Олег Паферов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы полагаем, что приезд Президента, проведение в этом году заседания комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству позволят отыскать пути, которые помогут в сложных условиях", - сказал Олег Паферов.

Посол обратил внимание, что в текущем году страны отметили 20-летие со дня установления дипломатических отношений. За эти годы было подписано более 30 двусторонних документов, которые позволяют развивать сотрудничество в различных сферах.

Наиболее значимые результаты достигнуты в промышленности. "Мы построили заводы по сборке автомобилей МАЗ, тракторов, дорожной техники, - отметил дипломат. - Планируем довести степень локализации до 60%: это позволит без налогов поставлять технику на МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки. - Прим. БЕЛТА)". Белорусские специалисты возвели в южноамериканской республике также кирпичный завод, на очереди - завод по утилизации аккумуляторных батарей.

Беларусь стала лидером среди других стран и по строительству жилья в Венесуэле. "Заключены договоры на строительство 20 тыс. квартир, сейчас уже сданы 7,9 тыс.", - рассказал Олег Паферов.

Кроме того, в стране строится агрогородок по белорусской модели, где будут выращивать и производить сельскохозяйственную продукцию.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси