ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
21 января 2016, 20:35

Вьетнам продолжит укреплять традиционно дружественные связи с Беларусью - Ле Ань

Ле Ань
Ле Ань

21 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Вьетнам продолжит укреплять традиционно дружественные связи с Беларусью. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь Ле Ань 21 января на вечере в Доме дружбы, посвященном 24-летию белорусско-вьетнамских дипломатических отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

Вьетнам и Беларусь связаны давней дружбой, корни которой уходят в советский период. Новый этап в истории двусторонних отношений начался 24 января 1992 года, когда Беларусь и Вьетнам подписали соглашение об установлении дипломатических отношений. "За 24 года мы достигли больших успехов - поддерживаются тесные контакты на высшем уровне, укрепляется политическое взаимодоверие, обеспечивается поддержка в международных структурах, в первую очередь в ООН и Движении неприсоединения по важнейшим вопросам международного развития. Расширяется сотрудничество в областях экономики, образования, культуры, коммуникаций и транспорта, безопасности", - сказал Ле Ань.

Вьетнам является традиционным торговым партнером Беларуси в Юго-Восточной Азии. В Беларусь страна поставляет средства связи, офисную технику, морепродукты, рис, фрукты, чай, кофе. Основными статьями белорусского экспорта являются калийные удобрения, машинокомплекты грузовой техники, тракторы, карьерные самосвалы, автобусы, винно-водочные и молочные продукты.

Дипломат особо акцентировал внимание на важности состоявшегося в минувшем году государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко во Вьетнам. По итогам встреч и переговоров на высшем уровне подписаны документы, определяющие перспективы белорусско-вьетнамского взаимодействия.

"Есть все основания полагать, что совместными усилиями мы сумеем укрепить и углубить весь комплекс взаимовыгодных связей и в полном объеме использовать открывающиеся перед нами возможности, - считает Ле Ань. - Несмотря на географическую отдаленность, мы будем активно продвигать взаимовыгодное сотрудничество".

Глава вьетнамской дипломатической миссии добавил, что 20 января в политической жизни страны произошло важное событие - открылся 12-й съезд Коммунистической партии Вьетнама. "После этого будет избрано новое руководство страны, и мы уверены, что принятые съездом решения дадут новый импульс развитию Вьетнама", - подчеркнул посол.

В свою очередь председатель общества дружбы "Беларусь - Вьетнам", председатель Союза белорусских ветеранов вьетнамской войны Михаил Виноградов отметил, что отношения между государствами поддерживаются на самом высоком уровне, о чем свидетельствует и обоюдный обмен визитами. Кроме того, в прошлом году в Беларуси с успехом прошла неделя вьетнамской культуры. Активисты общества дружбы "Беларусь - Вьетнам" и белорусские ветераны вьетнамской войны постоянно приглашаются на дружеские встречи, организованные посольством Вьетнама, в том числе во время визитов высших должностных лиц Вьетнама. Михаил Виноградов подчеркнул, что активисты общества дружбы готовы подключиться к выполнению программы сотрудничества в экономической, научной, образовательной и культурной сферах на период 2016-2018 годов, подписанной президентами Беларуси и Вьетнама в декабре 2015 года в Ханое.

На праздничном вечере в Доме дружбы выступили молодые вьетнамские и белорусские исполнители.

В мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных дел Беларуси, творческой интеллигенции. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси