ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
23 сентября 2021, 18:39

ВОИС подтвердила готовность к расширению двустороннего сотрудничества с Беларусью

Фото МИД
Фото МИД

23 сентября, Минск /Корр.БЕЛТА/. Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич 23 сентября встретился с генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Дареном Таном. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Встреча состоялась в штаб-квартире ВОИС в преддверии 62-й серии заседаний Ассамблей государств - членов ВОИС, запланированной на октябрь 2021 года.

Юрий Амбразевич обозначил практическую значимость сотрудничества Беларуси с Организацией по всему спектру вопросов охраны интеллектуальной собственности.

В октябре 2020 года Беларусь присоединилась к Марракешскому договору ВОИС о доступе к печатной информации, в июле 2021 года стала участницей Гаагского соглашения ВОИС по промышленным образцам. Организация оказала Беларуси практическую помощь в проведении в июле этого года летней школы по вопросам интеллектуальной собственности.

В свою очередь Дарен Тан положительно отметил поступательную динамику взаимодействия ВОИС с Беларусью в последние годы и подтвердил готовность к расширению двустороннего сотрудничества, в том числе по вопросам поддержки инноваций, коммерциализации интеллектуальной собственности. Генеральный директор Организации приветствовал проводимую белорусской стороной работу по поддержке инноваций, что позволило Беларуси улучшить свой рейтинг в докладе Глобального инновационного индекса 2021 года.

Постпред Беларуси передал руководителю ВОИС приглашение от имени премьер-министра посетить с официальным визитом Республику Беларусь.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси