ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
21 июля 2015, 12:32

Возможность исполнения Беларусью функций секретариата в переговорном процессе по Украине обсуждалась на встрече с Дачичем

Владимир Макей
Владимир Макей

21 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Возможность исполнения Беларусью функций секретариата в переговорном процессе по Украине обсуждалась на переговорах в Минске с действующим председателем ОБСЕ, первым заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем. Об этом сообщил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Я не хотел бы вдаваться в детали и подробности, которые могут вызвать ненужные спекуляции по этому вопросу. Нашу позицию по Украине вы все прекрасно знаете. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее воцарились мир и спокойствие. Но для этого нужна искренняя заинтересованность в мирном урегулировании украинского кризиса со стороны всех государств, вовлеченных в этот конфликт", - заявил Владимир Макей.

Он подчеркнул, что минские договоренности являются единственной основой, способствующей достижению этого мира, а трехсторонняя контактная группа - инструмент в реализации соответствующих договоренностей. "Наша общая задача состоит в том, чтобы трехсторонняя контактная группа работала эффективно. И когда я заявлял о нашей готовности оказать максимальное содействие, я имел в виду, что мы как страна-хозяйка, где осуществляется деятельность контактной группы, готовы оказать любое содействие, в том числе выполнять секретариатские функции. Главное, чтобы в результате работы контактной группы были достигнуты конкретные результаты", - сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства.

"Это вопросы комплексные. Они требуют согласия всех сторон. Мы их обсуждаем с руководством ОБСЕ, сегодня обсуждали с господином Дачичем", - добавил Владимир Макей.

Глава МИД Беларуси также дал высокую оценку усилиям Ивицы Дачича на посту действующего председателя ОБСЕ в достижении конкретных результатов в переговорном процессе по Украине.

Как сообщалось, во время недавнего интервью в Уфе Владимира Макея телеканалу "Россия 24", он заявил о готовности Беларуси при необходимости взять на себя функции секретариата в переговорном процессе по Украине. "Мы готовы предоставлять не только площадку. Мы готовы, если понадобится, обеспечить функцию секретариата, о чем просят некоторые наши партнеры. Мы готовы оказывать любое иное содействие для того, чтобы в Украине как можно быстрее были достигнуты мир и согласие, - заявил министр. - С нашей сточки зрения, для этого в первую очередь требуется наличие заинтересованности и готовности к диалогу со всех сторон, которые вовлечены в этот конфликт".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси