ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
02 июля 2017, 21:31

Все большее число зарубежных политиков смотрят на Беларусь без предвзятости - Андрейченко

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число зарубежных политиков, которые смотрят на Беларусь без предвзятости, год от года увеличивается. Такое мнение высказал в интервью БЕЛТА председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

"Мы крайне заинтересованы в том, чтобы мероприятие прошло в конструктивном ключе и носило объединительный, а не разобщающий характер. Но надо понимать, что в Минск приедут депутаты, которые представляют самые разные политические силы и, откровенно говоря, по-разному относятся к нашей стране. Есть среди них и те, кто не прочь заработать себе пару политических очков за счет спекуляций на белорусской тематике. Если такие выпады будут, мы готовы дать достойный ответ нашим оппонентам", - заявил спикер.

По его мнению, антибелорусские провокации - это проблема тех, кто их инициирует. "Для нас гораздо более значим тот факт, что число зарубежных политиков, которые смотрят на нас без предвзятости, год от года увеличивается. А после минской сессии ПА ОБСЕ, уверен, их станет еще больше", - сказал Владимир Андрейченко.

Спикер также отметил, что преодолевать стереотипы невероятно сложно, но иного способа двигаться вперед нет. "Значит, мы снова будем терпеливо и корректно объяснять нашим коллегам, что нам одинаково дороги и западные и восточные ценности, а все свои отношения с Евросоюзом Беларусь должна гармонично встраивать в систему обязательств перед другими партнерами. В этом нет никакого злого умысла. Живя на геополитическом перекрестке, мы просто обязаны ладить со всеми соседями. И выстраивание нормальных отношений с государствами Евросоюза для нас так же важно, как и углубление интеграции с Российской Федерацией", - подчеркнул председатель Палаты представителей.

По словам спикера, если бы в международных отношениях все было гладко, то и потребности в таких форматах общения, как сессия ПА ОБСЕ, просто не было. "Такого рода полемика - неизбежная составляющая дипломатии. Более того, пока люди отстаивают свои доводы за столом переговоров, надежда услышать друг друга остается", - уверен Владимир Андрейченко.

Летняя сессия ПА ОБСЕ пройдет в Минске 5-9 июля и будет посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе. Планируется насыщенная программа, включающая заседание постоянного комитета ПА ОБСЕ и общих комитетов по политическим вопросам и безопасности, по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде, по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам. Всего в период сессии ожидается до 700 гостей.-0-

Минская декларация будет принята по итогам дискуссий на сессии ПА ОБСЕМинская декларация будет принята по итогам дискуссий на сессии ПА ОБСЕ
"Резолюции, принятые по итогам дискуссий, лягут в основу Минской декларации, в которой будут сформулированы рекомендации для национальных правительств, парламентов и международного сообщества по реагированию на встающие перед ним актуальные вызовы и угрозы", - рассказал Владимир Андрейченко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси