ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
27 марта 2017, 12:34

Все договоренности о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Беларусью выполняются - Полтавченко

27 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Все договоренности о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Беларусью выполняются. Об этом заявил губернатор северной российской столицы Георгий Полтавченко сегодня на встрече с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в России со ссылкой на Администрацию Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко отметил, что у Санкт-Петербурга и Беларуси появляются новые направления и перспективы взаимодействия. В том числе по совместным программам импортозамещения, развития экономики знаний, выпуска инновационной продукции.

В настоящий момент сформирован перечень совместных проектов Санкт-Петербурга и Беларуси. Они будут представлены на Форуме регионов России и Беларуси, который состоится в июне в Москве. Среди них строительство "симметричных" кварталов в Санкт-Петербурге и Минске, а также проекты в области информационных технологий, радиоэлектроники, фармацевтики.

Георгий Полтавченко дал поручение проработать к Форуму регионов вопросы сотрудничества районов Санкт-Петербурга и города Минска.

На встрече обсуждались вопросы укрепления двустороннего сотрудничества. Михаил Мясникович прибыл в Санкт-Петербург для участия в юбилейной сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ.

В 2016 году товарооборот между Беларусью и Санкт-Петербургом вырос по сравнению с 2015 годом на 43% и составил $1,85 млрд. В 2016 году в Санкт-Петербурге было проведено 40 ярмарок белорусских товаров. Широкий ассортимент товаров производства Беларуси представлен в гипермаркетах и специализированных белорусских магазинах северной столицы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси