ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Политика
11 сентября 2016, 12:37

Всем кандидатам в депутаты были предоставлены равные возможности для изложения своих позиций - Лебедев

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для всех кандидатов в депутаты были предоставлены равные возможности для изложения своих позиций. Об этом заявил сегодня СМИ, посещая участок для голосования №142, глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

На выборах в Беларуси работает миссия наблюдателей от СНГ в составе 334 человек, из которых 44 следят за выборами на долгосрочной основе. "У нас была возможность внимательно наблюдать за ходом избирательной кампании. Я сам смотрел газеты, видел несколько дебатов кандидатов в депутаты по телевидению и слышал по радио. И у меня, и у моих коллег единое мнение, что возможности у кандидатов для изложения своих взглядов, позиций, для того, чтобы убедить избирателей в преимуществах своей программы, были равные", - сказал Сергей Лебедев.

По словам главы миссии, его несколько удивило, что не все претенденты на депутатский мандат воспользовались возможностью принять участие в дискуссии и направить своевременно информационные материалы в СМИ.

Все кандидаты имели возможность представлять свои программы в общественных местах.

Сергей Лебедев добавил, что традиционно в ходе избирательных кампаний каждая партия старается убедить избирателя в преимуществах своей программы. Например, сейчас идет кампания в России, свои позиции партийная пресса старается изложить более выпукло и более остро критикует программы конкурентов, что является нормальным процессом, отметил глава миссии наблюдателей СНГ.

Он подчеркнул, что миссия удовлетворена ходом выборов. Сегодня многие наблюдатели находятся на участках с момента открытия. Сергей Лебедев отметил высокую активность избирателей, среди которых как впервые голосующие, так и пожилые люди.

На участках, а сегодня он побывал уже на 10, наблюдается четкая организованная работа, всегда происходит обмен мнениями с местными наблюдателями. В нескольких случаях была возможность пообщаться с иностранными наблюдателями. По словам Сергея Лебедева, все наблюдатели делились положительными впечатлениями о выборах, отмечали, что все проходит четко и спокойно, без нарушений.

Он обратил внимание, что участковые избирательные комиссии очень хорошо подготовились. "У нас складывается убеждение, что выборы пройдут организованно и спокойно, поскольку очень хорошо подготовлены", - резюмировал Сергей Лебедев.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси