ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Политика
11 сентября 2016, 18:41

Всем участникам избирательной гонки в Беларуси были предоставлены равные возможности - наблюдатель СНГ

11 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Всем участникам избирательной гонки в Беларуси были предоставлены равные возможности. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА советник Исполнительного комитета СНГ, наблюдатель от миссии Содружества Сулейман Мукашев.

"Большой спектр политических партий представлен на выборах. Это как раз свидетельствует о том, что демократические процессы в стране идут, каждая партия имеет возможность провести своего кандидата в Палату представителей. И никаких в этой части ущемлений или издержек нет - всем предоставлены равные возможности. Теперь слово за народом", - выразил мнение международный наблюдатель.

"И кандидат должен проявить все свои лучшие качества, быть уважаемым человеком, чтобы люди ему поверили", - дополнила коллегу наблюдатель от СНГ, член Совета Федерации Федерального собрания России Елена Перминова.

Она не первый раз участвует в мониторинге избирательной кампании в Беларуси и отмечает рост активности участников выборов. "Много появилось претендентов и желающих поучаствовать в выборах. Если сравнивать с предыдущими выборами в парламент, это в два раза больше. То есть и активность граждан увеличивается, и партии больше участвуют в выборах. Сегодня на 110 мест в парламенте претендуют почти пятьсот кандидатов. Это достаточно много. Поэтому избирателям есть из кого выбирать", - заметила сенатор.

Наблюдатели также отметили высокий уровень организации выборов, профессионализм членов избирательных комиссий. Сегодня они посетили 10 избирательных участков в областном центре и намерены также присутствовать при подсчете голосов.

В Брестской области работают около 40 наблюдателей от миссии СНГ, группа долгосрочных международных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ. Также в избирательных комиссиях аккредитовано свыше 4 тыс. национальных наблюдателей. Кроме того, в регионе мониторинг кампании активно ведут доверенные лица кандидатов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси