ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
17 января 2019, 14:18

Встреча рабочих подгрупп ТКГ по ситуации на востоке Украины началась в Минске

Фото из архива
Фото из архива

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске проходит встреча рабочих подгрупп Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси.

Предыдущее заседание ТКГ состоялось 19 декабря. Тогда спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, подводя итоги 2018 года, отметил, что с его начала число гражданских жертв в зоне конфликта в Донбассе сократилось вдвое по сравнению с тем же периодом 2017-го. Число раненых уменьшилось на 52% и достигло самого низкого уровня с начала конфликта. Добиться такой заметной тенденции удалось в том числе благодаря объявлению школьных, хлебных, новогодних и других перемирий.

Ключевыми в дискуссиях ТКГ и рабочей группы по безопасности стали вопросы обеспечения безопасности и режима прекращения огня. Гуманитарная рабочая группа продолжила рассматривать вопросы, связанные с обменом удерживаемыми и поиском пропавших без вести. Темой дискуссии стала также передача задержанных, не связанных с конфликтом в ОРЛО и ОРДО (отдельные районы Луганской и Донецкой областей), на территорию, подконтрольную правительству Украины. Участники экономической группы обсудили, в частности, актуальные вопросы водоснабжения в системах "Карбонит" и "Вода Донбасса" по обе стороны от линии соприкосновения, выплаты пенсий. Политическая рабочая группа продолжила обсуждение имплементации формулы Штайнмайера, амнистии и модальности местных выборов в ОРДО и ОРЛО, предусмотренные минскими соглашениями.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси