ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
15 февраля 2017, 12:18

Введение Беларусью безвизового режима весьма позитивно воспринято зарубежными партнерами - Мирончик

Дмитрий Мирончик. Фото из архива
Дмитрий Мирончик. Фото из архива

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Введение Беларусью безвизового режима для 80 стран мира было весьма позитивно воспринято зарубежными партнерами. Об этом заявил сегодня во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Мирончик отметил, что оценка первых дней бизвизового режима самая положительная. В числе активных посетителей Беларуси в эти дни - немцы, поляки, китайцы, итальянцы, а также литовцы. Есть и единичные гости из других государств, к примеру, Мальты.

Пресс-секретарь особо подчеркнул, что принятое решение о введении безвизового въезда для граждан ряда стран не означает некой переориентации. "Мотивы наши достаточно очевидны - это повышение туристической привлекательности страны, привлекательности для ведения бизнеса", - сказал он.

Дмитрий Мирончик привел пример из сферы внешней торговли, где на высшем уровне ставится задача по диверсификации рынков сбыта. Однако Беларусь при этом не уходит и с традиционных рынков. То же самое во въездном туризме, где очень большая доля формируется за счет граждан России и других стран ЕАЭС и СНГ. "Мы ни в коем случае не закрываем для них нашу страну. Наоборот, делаем все, чтобы и для них повысить туристическую привлекательность Беларуси. Речь не идет о смене вектора. Речь идет о диверсификации, расширении круга партнеров", - подчеркнул пресс-секретарь.

По данным на 9.00 15 февраля, в пункте пропуска в Национальном аэропорту Минск было оформлено 465 иностранных граждан, которые решили воспользоваться пятидневным безвизовым режимом.

Возможностью посетить Беларусь без визы уже воспользовались 465 иностранцев
Пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран начал действовать в Беларуси 12 февраля.

Пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран начал действовать в Беларуси 12 февраля. Приехать без визы могут граждане 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилии, Индонезии, США, Японии и других государств. В первую очередь это благоприятные в миграционном плане страны, стратегические партнеры Беларуси, государства, в одностороннем порядке установившие безвизовый режим в отношении белорусских граждан.-0-

Теги
туризм МИД
Топ-новости
Свежие новости Беларуси