ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
07 октября 2015, 17:31

ВЫБОРЫ-2015. Ермошина: электронная форма голосования сводит на нет анонимность избирателя

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Электронная форма голосования сводит на нет анонимность избирателя. Такое мнение сегодня высказала председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании, передает БЕЛТА.

"Электронная форма голосования полностью сводит на нет его анонимность. Как мы тогда будем соблюдать один из главных принципов выборов - тайное голосование? Голосование с помощью подписи, когда компьютер тут же отмечает волеизъявление, позволяет проконтролировать голос каждого избирателя. Таким образом возможно повлиять на этот голос. Поэтому, конечно, такой способ не подходит", - сказала Лидия Ермошина.

Глава ЦИК констатировала, что электронное голосование практикуется в некоторых странах мира. Например, недавно его применяли на парламентских выборах в Кыргызстане. Также подобная практика есть во многих странах Латинской Америки, в Индонезии, на Филиппинах.

Лидия Ермошина отметила, что сам процесс электронного голосования обеспечивает сложное и дорогостоящее оборудование, и усомнилась в целесообразности его приобретения. "Это очень дорогая техника, и она мгновенно морально устаревает. Помимо значительных финансовых затрат она требует и большого количества специально обученного персонала", - сказала глава ЦИК.

В то же время председатель Центральной избирательной комиссии заметила, что считает голосование через интернет логичным и оправданным в качестве дополнительной формы голосования для граждан, которые, например, находятся за рубежом в день выборов.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси