ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
09 октября 2015, 12:33

ВЫБОРЫ-2015. Избирательная кампания в Беларуси проходит открыто и без большого накала страстей - дипломат

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Избирательная кампания в Беларуси проходит открыто и без большого накала страстей. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала временный поверенный в делах Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси Мария Антония Кабеса Авила, которая аккредитована в качестве наблюдателя за выборами Президента Беларуси.

"Это мой первый опыт в качестве наблюдателя. Ход избирательной кампании я оцениваю положительно. Она проходит открыто, в спокойной обстановке, без большого накала страстей. Во всяком случае, если сравнивать с кампанией по выборам президента в Венесуэле, разница очень ощутима. У нас она более шумная, эмоциональная, с громкой музыкой. Печатается огромное количество агитационных материалов. Плакаты и листовки распространяются повсеместно, ими обклеены все улицы, очень много митингов, пикетов, демонстраций. В Беларуси в этом смысле все более строго регламентировано и контролируемо, мало уличных акций, но в то же время обеспечен широкий доступ ко всей необходимой информации, касающейся выборов", - сказала Мария Антония Кабеса Авила.

Она отметила, что белорусские средства массовой информации широко освещают ход избирательной кампании, а зарегистрированные кандидаты ведут предвыборную агитацию в соответствии с нормами избирательного законодательства Беларуси. "Меня радует, что среди кандидатов на пост Президента есть и одна женщина. У нас в Венесуэле количество женщин в высших эшелонах власти растет. Это свидетельствует об изменении роли женщины в современном мире", - добавила временный поверенный.

Кроме того, дипломат рассказала, что нынешние президентские выборы вызвали у нее интерес, так как она живет и работает в Беларуси и ей небезразлично, что здесь происходит. "Мне интересно знакомиться с различными аспектами жизни страны, ведь между Беларусью и Венесуэлой уже давно установились тесные братские, политические, торговые отношения", - резюмировала Мария Антония Кабеса Авила.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси