ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
25 сентября 2015, 14:31

ВЫБОРЫ-2015. Лукашенко объяснил причины отказа от эфирного времени для выступления в качестве кандидата в президенты

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

25 сентября, Жлобин /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Глава государства Александр Лукашенко объяснил причины, по которым он не воспользовался эфирным временем, предоставляемым кандидатам в президенты на телевидении и радио. Об этом он рассказал во время общения с работниками Белорусского металлургического завода в Жлобине, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Президент, само по себе его выступление в телеэфире не является проблемой, его заявление по тем или иным актуальным вопросам и сейчас практически ежедневно показывается телеканалами. "Я считаю, что должен как-то на практике реагировать на происходящие процессы, - сказал Александр Лукашенко. - Ну что, я сяду за экран и буду рассказывать, какое у нас будет образование или здравоохранение? Тот, кто следит за моей политикой, тот прекрасно знает мои подходы: образование и здравоохранение должны быть в основном бюджетными. За детьми, стариками будем смотреть как за зеницей ока".

"Вы это знаете. И если я об этом скажу, то вы скажете: да, так и будет. Потому что я такую линию провожу два десятка лет. Если кто-то из них (других кандидатов в президенты и оппозиционных политиков. - Прим. БЕЛТА) это скажет, то вы скажете: мы его не знаем, сделает он это или нет", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко привел пример чисто популистских заявлений, которые озвучивал один из потенциальных кандидатов в президенты на этапе сбора подписей. В нем говорилось о планах создать в Беларуси 1 млн новых рабочих мест. Президент в этой связи отметил, что, например, в создание нового цеха и производственной линии на Белорусском металлургическом заводе были вложены десятки и даже сотни миллионов долларов, и на этом производстве будут работать менее 500 человек. "Это же сколько надо денег, чтобы создать миллион рабочих мест? - задал вопрос глава государства. - Где он их возьмет? Это говорит о том, что этот человек или врет, или сам не понимает, о чем говорит. И потом, нужен ли нам сегодня один миллион новых рабочих мест, найдем ли мы людей, чтобы разместить их на новых производствах? И это же должны быть суперсовременные производства, потому что иначе продукцию не продашь".

"Поэтому вот он - популизм. Благо, что наши люди не дураки, разобрались", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что даже в период предвыборной кампании в большей степени занимается практическими вопросами развития страны, совершает различные зарубежные визиты. "Даже в предвыборную кампанию я не имею возможности быть в стране: вчера - Пекин, завтра - Нью-Йорк", - отметил он.

Глава государства, в частности, проанонсировал, что в ближайшее время у него должна состояться встреча с руководителем Международного валютного фонда для обсуждения возможностей сотрудничества. Кроме того, предстоит участие в саммите ООН, запланировано много встреч с лидерами зарубежных государств. "Это все надо. Мне даже порой и стыдно: люди смотрят, завтра голосование, а президента, который снова баллотируется, нет в стране. Поймите, я не отдыхаю. Мне уже надоели эти поездки, перелеты, - сказал Президент. - Поэтому если кому-то надо, я могу ему подарить это время. Но, самое интересное, они не хотят больше. Они понимают, что, выйдя на экран, нужно что-то сказать. Не дай бог не то - дурь видна".

"Думаю, у меня будет еще возможность обратиться к вам и сказать буквально несколько слов в течение 5-7 минут в канун выборов. Если у вас есть такое желание, я обязательно на тему выборов к вам смогу обратиться", - резюмировал Александр Лукашенко. -0-

Все цитаты кандидатов вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси