ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
10 октября 2015, 13:53

ВЫБОРЫ-2015. Мясникович отмечает живой интерес к президентским выборам со стороны населения

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович отмечает живой интерес к президентским выборам со стороны населения. Об этом он сообщил сегодня на встрече с миссией наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ (МПА СНГ), передает корреспондент БЕЛТА.

"Все мероприятия, связанные с президентскими выборами, очень широко освещаются в средствах массовой информации, выборная тематика достаточно активно присутствует в печатных и электронных СМИ. Есть и определенный разброс мнений, но это понятно", - отметил Михаил Мясникович. В целом, по его словам, у населения есть живой интерес к нынешней избирательной кампании, люди небезразличны к своему будущему и открыто излагают точку зрения по тем или иным вопросам.

Спикер также обратил внимание, что кампания по выборам главы государства проходит открыто, в соответствии с белорусским законодательством и международными стандартами. Возможность убедиться в этом имеют и международные наблюдатели, которых, по последней информации, уже аккредитовано около 930.

В свою очередь глава миссии МПА СНГ - заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания России Юрий Воробьев проинформировал, что миссия краткосрочного мониторинга состоит из 40 международных наблюдателей, которые представляют 7 государств Содружества. Юрий Воробьев напомнил также, что в Беларуси на протяжении нескольких месяцев работает долгосрочная миссия СНГ. Предварительный отчет, составленный этими наблюдателями, глава миссии МПА СНГ передал сегодня руководству Совета Республики. Кроме того, передано заключение о соответствии белорусского выборного законодательства международным стандартам.

По словам Юрия Воробьева, краткосрочная миссия МПА СНГ готова приступить к наблюдению за президентскими выборами в Беларуси завтра. "Рассчитываем уже в 7.30 находиться на избирательных участках. Наша группа распределена по всей Беларуси. Проследим за открытием избирательных участков и ходом голосования", - отметил он.

"Общее заключение будет подготовлено к завершению выборов 11 октября, чтобы в 21.00 я мог проинформировать о том, какие выводы сделали наши наблюдатели за основной день голосования", - добавил глава миссии МПА СНГ.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси