ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
10 октября 2015, 15:06

ВЫБОРЫ-2015. Слуцкий отмечает реальные демократические изменения в избирательной системе Беларуси

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Член Комиссии Парламентского собрания по информационной политике, председатель комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий отмечает реальные демократические изменения в избирательной системе Беларуси. Об этом он сообщил сегодня журналистам по итогам встречи с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем, передает корреспондент БЕЛТА.

Накануне выборов Леонид Слуцкий, который при наблюдении возглавляет делегацию, состоящую из депутатов Государственной думы России, членов Совета Федерации и сотрудников секретариата Парламентского собрания (в составе миссии СНГ), отметил высокую готовность страны к главному электоральному событию.

"В избирательном деле нужно сравнивать себя не с кем-то, а с самим собой несколько лет назад. Мы видим совершенствование избирательной системы, видим конкретные демократические новшества, которые, безусловно, вызывают самую положительную реакцию", - сказал он, обратив внимание, в частности, на отсутствие сложных разрешительных барьеров при проведении кандидатами в президенты митингов, а также на другие нюансы, связанные с выступлениями в СМИ и финансированием кампании. "Мы видим реальные демократические изменения, которые как-то интерпретировать оппонентам Беларуси и тем, кто заведомо критично настроен, я думаю, будет достаточно сложно", - считает глава делегации. Он выразил надежду, что работа команды международных наблюдателей будет объективной, сбалансированной и конструктивной.

"Завтра будем наблюдать за работой десятков избирательных участков, за подсчетом голосов и о своих окончательных выводах скажем в понедельник, 12 октября. Но уже сейчас можем говорить о высочайшей готовности избирательных комиссий всех уровней и самих граждан к выборам главы государства. Пока все наши выводы чрезвычайно положительные", - признался Леонид Слуцкий.

Он также выразил надежду, что в Беларуси "не будет точек напряжения вокруг отдельных кандидатов в президенты - зарегистрированных или несостоявшихся". "Демократия в Беларуси, пройдя непростой путь развития в постсоветский период, дошла до той отметки, когда мы можем говорить о подлинно демократическом и профессиональном избирательном процессе. В этом плане многие страны СНГ могли бы брать с Беларуси пример", - считает глава делегации.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси