ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
30 сентября 2015, 07:17

ВЫБОРЫ-2015. В Европе происходит подлог христианских ценностей, считает Гайдукевич

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кандидат в Президенты Беларуси Сергей Гайдукевич считает, что в Европе происходит подлог христианских ценностей. Об этом он заявил сегодня, выступая на Первом национальном канале Белорусского радио, сообщает БЕЛТА.

Сергей Гайдукевич обратил внимание на обострение ситуации с миграцией и экономические трудности в Европе, которые происходят, когда "сам Старый свет переживает не лучшие времена, в том числе в духовно-гуманитарном направлении". "К моему глубочайшему сожалению, происходит подлог христианских ценностей. Сложившиеся вековые традиции трещат по швам. Конечно, надо меняться, идти в ногу со временем, не призывать к инквизиции и не искать еретиков. Но самое главное - нельзя отступать от базовых принципов цивилизации".

Кандидат считает, что "в этом плане Беларусь может поучить всю Европу". "Наша культура обогащает, а традиции укрепляют европейское сообщество. Вдумайтесь: Статуты Великого княжества Литовского были передовыми в Европе и явились фундаментом не только нашей государственности. Этот юридический памятник и сегодня привлекает внимание, показывает, что для белорусов закон, порядок, свобода были всегда главенствующими и непоколебимыми. Именно на наших землях провозглашена вторая в мире Конституция, после Соединенных Штатов Америки, и первая - в Европе. Это лишь малая доля процента нашего наследия, которым пользуется весь мир. И мы не против делиться опытом и дальше, но на равных условиях, на равных правах", - заявил Сергей Гайдукевич.

Он также подчеркнул, что "Беларусь нельзя искусственно отделять от европейского мира во благо чьих-то интересов". "Поэтому все разговоры о неевропейскости или недемократичности белорусского государства смешны и необоснованны", - сказал он.

Политик также призвал граждан принять участие в президентских выборах 11 октября. "Кто-то говорит вам, что не нужно идти на выборы и выборы ничего не решают. Это ложь. Ваш голос будет услышан", - сказал он.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси