ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
21 июля 2015, 11:50

ВЫБОРЫ-2015. Андрейченко приглашает парламентариев Кыргызстана участвовать в наблюдении за выборами Президента Беларуси

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

21 июля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко приглашает парламентариев Кыргызстана участвовать в наблюдении за выборами Президента Беларуси. Об этом спикер заявил сегодня во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой страны Кубанычбеком Омуралиевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Андрейченко, в частности, отметил, что между парламентами двух стран выстраиваются конструктивные отношения - их представители постоянно встречаются на площадках МПА СНГ, ПА ОДКБ, ПА ОБСЕ, Межпарламентского союза. Он попросил посла передать благодарность спикеру парламента Кыргызстана Асылбеку Жээнбекову за приглашение посетить эту страну и напомнил, что аналогичное приглашение белорусской стороны также остается в силе. "Но пока у нас впереди важное политическое событие (выборы Президента. - Прим. БЕЛТА) - в эту кампанию мы практически вступили, поэтому в ближайшее время осуществить визит не сможем, да и у вас 1 ноября будут парламентские выборы, поэтому закончим наши политические кампании и вернемся к этому вопросу", - сказал он.

При этом председатель Палаты представителей заметил, что белорусская сторона направила приглашения участвовать в наблюдении за президентскими выборами в МПА СНГ, ПА ОДКБ, ПА ОБСЕ, ПА Совета Европы. "Я бы попросил, чтобы вы нашли возможность, и Асылбеку Шариповичу (спикеру. - Прим. БЕЛТА) передайте, направить своих представителей в состав этих организаций. Мы хотим, чтобы это было масштабное наблюдение. Никаких ограничений с нашей стороны в плане участия международных наблюдателей за выборами Президента не будет", - подчеркнул Владимир Андрейченко.

По его словам, Беларусь в свою очередь (при наличии соответствующего приглашения) также направит своих наблюдателей в упомянутые структуры для участия в мониторинге грядущих парламентских выборов в Кыргызстане.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси