ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
17 июля 2015, 12:42

ВЫБОРЫ-2015. Ермошина прогнозирует участие в президентской гонке пяти инициативных групп

Лидия Ермошина
Лидия Ермошина

17 июля, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина прогнозирует, что в итоге будет зарегистрировано пять инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты. Об этом руководитель ЦИК заявила сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на заседании были зарегистрированы три инициативные группы (по выдвижению Александра Лукашенко, Сергея Калякина и Сергея Гайдукевича). Следующее заседание Центризбиркома пройдет 20 июля. Ожидается, что будет рассмотрен вопрос о регистрации всех остальных групп.

Лидия Ермошина не стала уточнять, какие именно группы могут быть зарегистрированы в дальнейшем. Однако она отметила, что документы, поданные по почте, - это уже основание для отказа. Именно таким образом подал свою заявку Сергей Заблоцкий. "Не представлены ни доверенности, ни листки из паспорта, подтверждающие гражданство, проживание на территории Беларуси и возраст", - пояснила председатель ЦИК.

Кроме того, не все группы образованы в необходимом составе - не менее 100 человек. "Правда, претенденты заявляют, что сегодня донесут списки. И это возможно", - сказала Лидия Ермошина.

Прием заявок на регистрацию групп закончится 17 июля в 19.00. По прогнозам главы ЦИК, до этого времени будут поданы еще четыре пакета документов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси