ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
23 июля 2015, 15:01

ВЫБОРЫ-2015. В Беларуси за выборами Президента будут наблюдать представители авторитетных международных организаций

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За выборами Президента будут наблюдать представители авторитетных международных организаций и люди с именем. Об этом глава Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина заявила сегодня в программе "Актуальный микрофон" на Первом национальном канале Белорусского радио, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сразу могу сказать: это будут представители авторитетнейших международных организаций и люди с именем. Это будут видные международные чиновники, государственные деятели, политики других государств, которые в основном будут приглашаться в страну персонально", - рассказала глава ЦИК.

В целом, по ее словам, первой (в начале августа) планирует начать работу миссия Исполкома СНГ. "По традиции у нас на выборах удостоверение за номером один имеет председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев", - заметила она. Следующей, ближе к концу августа, приступит к работе миссия ОБСЕ. "У нас уже побывала оценочная миссия. Пока мы не знаем, кто будет руководителем этой миссии, неизвестен также и ее количественный состав", - сказала председатель Центризбиркома.

При этом Лидия Ермошина обратила внимание, что в качестве наблюдателей в Беларуси не могут быть зарегистрированы национальные общественные организации других государств. "Все-таки международные наблюдатель - это представитель государства либо представитель международной организации, имеющей статус, а не просто назвавшей себя таковой. Мы не можем принять всех желающих", - пояснила она.

"Мы открыты (для наблюдателей. - Прим. БЕЛТА), и это оценивается хорошо. В Беларусь едут с удовольствием. Гораздо лучше критиковать демократию в стране, где твоей безопасности ничего не угрожает. И даже те, кто критикует, реально начали осознавать, что самым большим достижением является безопасность и право граждан страны на безопасное высказывание собственного мнения, на безопасное голосование. В Беларуси это обеспечивается в полной мере", - сказала глава ЦИК.

Она также добавила, что от международного наблюдения (по крайней мере, в регионе ОБСЕ) не отказывается никто. При этом позиция таких авторитетных держав, как США, заключается в следующем: ОБСЕ имеет право на свое мнение, но это мнение не обязательно к исполнению на территории США. "Что касается Беларуси и России, миссия ОБСЕ сейчас восприняла критику наших стран о том, что если вы направляете наблюдательные миссии, то направляйте везде, потому что получается, что критикуют только тех, кто принимает у себя эти наблюдательные миссии", - резюмировала Лидия Ермошина.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси