ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
16 сентября 2015, 15:44

ВЫБОРЫ-2015. Голосование по электронной почте можно вводить при условии сохранения тайны волеизъявления - Ермошина

Во время онлайн-конференции.
Во время онлайн-конференции.

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. При введении возможности для граждан Беларуси, проживающих за рубежом, голосовать по электронной почте с использованием цифровой подписи необходимо обеспечить сохранение тайны волеизъявления, заявила сегодня председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Тут есть такие юридические нюансы: как электронику совместить с тайной", - подчеркнула глава ЦИК

"Необходимо, чтобы эти подписи сохранили тайну волеизъявления избирателей. Нужен механизм, который будет блокировать доступ даже членов избирательной комиссии, которые получают результат, к этой подписи. Нужно соответствующее программное обеспечение, а иначе нарушается тайна волеизъявления", - сказала Лидия Ермошина.

Что касается использования такой формы голосования за рубежом, то, например, в США руководствуются тем, что избиратель согласен, что его тайна волеизъявления будет раскрыта.

Ранее Лидия Ермошина заявляла, что не исключает в будущем перехода на голосование по электронной почте для граждан Беларуси, которые проживают за пределами страны. По ее словам, рост участков для голосования за рубежом свидетельствует, что количество белорусских граждан, проживающих вне страны, значительно увеличилось. Председатель ЦИК обратила внимание, что в России и Польше для голосования на нынешних президентских выборах образовано одинаковое количество участков (по четыре). "Хотя я считаю, что для России этого явно недостаточно, поскольку граждане Беларуси, которые работают, например, на Севере, в выборах участвовать, к сожалению, не смогут. Они могут, конечно, приехать в Москву, но я сомневаюсь, что они это сделают, - заметила она. - Поэтому именно для таких случаев нужно когда-то переходить (и я думаю, что когда-то это произойдет) к голосованию по электронной почте".

Всего для нынешних президентских выборов создано 6129 участков для голосования, из которых 49 - за рубежом. Зарубежные участки образованы при диппредставительствах в следующих городах: Вена (Австрия), Баку (Азербайджан), Ереван (Армения), Брюссель (Бельгия), София (Болгария), Лондон (Великобритания), Будапешт (Венгрия), Каракас (Венесуэла), Берлин и Мюнхен (Германия), Тель-Авив (Израиль), Нью-Дели (Индия), Рим и Милан (Италия), Астана (Казахстан), Оттава (Канада), Пекин и Шанхай (Китай), Гавана (Куба), Рига и Даугавпилс (Латвия), Вильнюс (Литва), Кишинев (Молдова), Гаага (Нидерланды), Варшава, Гданьск, Белосток и Бяла-Подляска (Польша), Абу-Даби (ОАЭ), Москва, Санкт-Петербург, Калининград и Ростов-на-Дону (Россия), Белград (Сербия), Братислава (Словакия), Вашингтон и Нью-Йорк (США), Анкара и Стамбул (Турция), Ташкент (Узбекистан), Киев (Украина), Париж (Франция), Хельсинки (Финляндия), Прага (Чехия), Берн (Швейцария), Кито (Эквадор), Таллин (Эстония), Претория (ЮАР), Токио (Япония).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси