ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
20 июля 2015, 22:00

ВЫБОРЫ-2015. Котляров: политический лидер должен быть знаковой личностью и иметь интересную предвыборную программу

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политический лидер должен быть знаковой личностью и иметь интересную предвыборную программу. Такое мнение высказал директор Института социологии НАН Беларуси доктор социологических наук, профессор Игорь Котляров во время интерактивного ток-шоу "Дело принципа" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Когда я анализировал списки тех, кто стремится в кандидаты в Президенты, я обратил внимание на несколько нюансов. Для того чтобы стать политическим лидером, необходимо быть личностью, знаковой фигурой. Кроме того, надо иметь четкую, нужную и интересную предвыборную программу. Важно донести эту программу до каждого человека и убедить людей в правильности своих взглядов", - отметил Игорь Котляров.

Директор Института социологии обратил внимание, что в Беларуси на сегодняшний день зарегистрированы 15 политических партий, но их рейтинг 1,5%. "У нас много кандидатов, но у них ни лица, ни программы - ничего. Как они будут работать, я не знаю", - сказал социолог.

Как сообщалось, сегодня Центральная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов завершила регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов на пост Президента. Всего Центризбирком допустил к участию в сборе подписей 8 инициативных групп. Сегодня зарегистрированы инициативные группы по выдвижению кандидатов: Виктора Терещенко, Николая Улаховича, Жанны Романовской, Татьяны Короткевич и Анатолия Лебедько. 17 июля ЦИК зарегистрировал инициативные группы Александра Лукашенко, Сергея Калякина и Сергея Гайдукевича.

Сбор подписей за выдвижение кандидатов группы могут начать с 23 июля и продолжить по 21 августа включительно. Для того чтобы кандидат был зарегистрирован, нужно собрать не менее 100 тыс. подписей. При этом конкретный гражданин Беларуси вправе ставить подпись за выдвижение сразу нескольких кандидатов, но он не может подписываться два и более раза за одного претендента.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси