ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
20 июля 2015, 14:44

ВЫБОРЫ-2015. Лозовик: главная ошибка желающих стать Президентом - выдвижение без реальной поддержки общества

Николай Лозовик
Николай Лозовик

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главная ошибка желающих стать Президентом - выдвижение без реальной поддержки общества. Об этом сегодня заявил журналистам секретарь Центризбиркома Николай Лозовик после заседания комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Некоторые инициативные группы по численности не дотягивали до ста членов. Это значит, что человек не имеет реальной поддержки в обществе, он самовыдвиженец. Хотя некоторые и заявляют, что их уполномочил народ. Наверное, этот народ можно посчитать по пальцам двух рук. Поэтому главная ошибка в том, что они выдвигаются, не имея реальной социальной поддержки", - сказал Николай Лозовик.

По словам секретаря ЦИК, многие граждане, выдвигаясь в кандидаты в президенты, задумываются о своих амбициях за неделю до сроков подачи заявления. "Об этом надо думать всю жизнь. Если человек думает о благе своего Отечества и хочет помочь ему, он в первую очередь старается проявить себя не на самом высоком уровне, а на посту поскромнее. Надо сначала сделать что-то полезное для государства, добиться продвижения какого-то своего проекта, сделать доброе для людей, и только потом, опираясь на поддержку граждан, выдвигаться на более высокий пост. И не обязательно Президента: может, сначала депутата районного или областного уровня. Потом, зарекомендовав себя настоящим государственным деятелем, можно претендовать на самую высокую должность", - считает представитель Центризбиркома.

Николай Лозовик добавил, что во время каждой избирательной кампании появляются люди, которые хотят или поднять свои личные проблемы, или разрекламировать себя. Были случаи, когда выдвигались артисты, предприниматели. В этом нет ничего порочного. Такие были всегда и везде, отметил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси