ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
21 сентября 2015, 13:33

ВЫБОРЫ-2015. Мусиенко: важно сохранять мир и спокойствие не только в преддверии выборов

Сергей Мусиенко
Сергей Мусиенко

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно сохранять мир и спокойствие не только в преддверии выборов. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал руководитель аналитического центра ECOOM Сергей Мусиенко.

"Мир важно сохранять всегда, а не только в преддверии такого важного политического события, как президентские выборы. В нашей стране это особенно хорошо начали понимать, когда беда вплотную подошла к границам Беларуси, однако, к сожалению, осознание пришло не ко всем нашим гражданам", - отметил Сергей Мусиенко.

"Призыв объединиться всему мировому сообществу, безусловно, важен на фоне событий с потоками беженцев в Европе. Эти события значительно меняют картину мира, его восприятие, систему прав человека. Многое трансформируется прямо на наших глазах - и закрытые границы, и потопленные корабли, и страдающие люди… Это огромная беда. Если раньше мы воспринимали такие проблемы как не слишком существенные, жизнь показала нам обратное, - сказал эксперт. - Поверьте, что в Донбассе люди молятся на минские соглашения и хотели бы, чтобы у них все нормализовалось. Мы хотим того же, поэтому и выступаем миротворческой площадкой при урегулировании ситуации в Украине".

В то же время Сергей Мусиенко обратил внимание, что некоторые политические силы в стране пытаются намеренно дестабилизировать обстановку, призывая приходить на несанкционированные пикеты и заявляя о бойкоте выборов. "Это слом привычного порядка вещей, изменение структуры отношений между людьми. Безусловно, есть такие личности, которые очень хорошо понимают, что такое фундаментальные ценности. Они знают, что нарушение этих ценностей может привести к событиям, которые характерны для Украины, Сирии, Ирака, Ливии и других государств, но ведут себя по-своему. На примере этих стран мы видим, что сломать привычный уклад легко, а сколько потом продлится становление - непонятно", - заметил он.

Сергей Мусиенко также обратил внимание, что в Украине известные трагические события "раскачивали" еще задолго до Майдана - призывами выходить на киевскую площадь, драками в Верховной Раде, эскалацией напряженности на газетных страницах и телевидении. "В результате все это выплеснулось на улицу", - сказал он.

"Поэтому деструктивные призывы не безобидны", - подчеркнул руководитель аналитического центра ECOOM. При этом он напомнил 2010 год, когда в Беларуси кандидаты в президенты, пользуясь прямыми эфирами на телевидении и демократичной системой подачи выступлений, призывали к массовым акциям протеста. "Во что это вылилось, мы помним. И что, это пошло на пользу Беларуси?" - задал Сергей Мусиенко риторический вопрос.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси