ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
16 сентября 2015, 13:53

ВЫБОРЫ-2015. Предвыборные программы Лукашенко и Улаховича опубликованы в СМИ

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предвыборные программы кандидата в президенты Беларуси, действующего главы государства Александра Лукашенко, а также кандидата в президенты Беларуси Николая Улаховича опубликованы на сайте газеты "СБ. Беларусь сегодня" , сообщает БЕЛТА.

В частности, в программе Александра Лукашенко сказано, что два десятилетия назад началось создание новой страны - первого в истории независимого белорусского государства. "Наши дети, внуки и правнуки будут свободно жить на своей земле. Они сами распорядятся своей судьбой. Беларусь всегда будет свободной и независимой! В этом я вижу свою первую важнейшую задачу", - говорится в тексте программы. Второй важнейшей задачей Александр Лукашенко считает сохранение в стране мира и порядка.

"Дать каждому человеку возможность зарабатывать на достойную жизнь своим трудом - этот принцип изначально был положен в фундамент белорусской экономической модели", - также подчеркивает в своей предвыборной программе действующий глава государства. В том числе в тексте говорится, что в XXI веке двигатель любой экономики - это знания и энергия человека. Поэтому главная ставка будет делаться на ум, энергию и предприимчивость людей. "Мы еще больше будем способствовать развитию инициативы. Масштабно поддержим малый и средний бизнес. Устраним все, что мешает его развитию. Успех частного бизнеса - это благополучие не только предпринимателей. Это новые рабочие места и достойный заработок для белорусов", - заявил Александр Лукашенко в своей программе.

Еще одна важнейшая задача - развивать Беларусь как социальное государство. "Мирная и счастливая жизнь наших людей станет главным результатом исполнения всего задуманного", - отмечается в программном тексте.

Кроме того, в программе заявлено: "Стремительно двигаясь по пути прогресса, мы будем делать все, чтобы привести Беларусь в группу самых передовых стран мира - в этом я вижу свою пятую важнейшую задачу".

ВЫБОРЫ-2015. Программа кандидата в Президенты Республики Беларусь Александра Лукашенко
Какие бы кризисы ни подстерегали мировую экономику или наших соседей, в Беларуси каждый желающий всегда будет иметь возможность трудиться и заработать.

В программе кандидата в президенты Николая Улаховича говорится, что в условиях глобализации одним из важнейших направлений является сохранение самобытности и традиций белорусского народа, а также равноправное и взаимовыгодное сотрудничество Беларуси с зарубежными партнерами, укрепление и развитие сотрудничества в СНГ, Евразийском экономическом союзе и других международных организациях, углубление и развитие взаимовыгодных и равноправных союзнических отношений с Россией.

Кандидат считает необходимым развивать и укреплять традиционные для Беларуси отрасли экономики, отказаться от производства "всего у себя", обеспечить потребности государства через расширение межгосударственной экономической интеграции. Он также обращает внимание на важность повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, создание условий, действительно обеспечивающих приток инвестиций и передовых технологий. Еще один момент, обозначенный в программе, - поэтапное сокращение внешнего госдолга и проведение взвешенной монетарной политики.

Предлагается проведение реформы налоговой системы через ее упрощение и сокращение количества налогов. Николай Улахович выступает за всестороннюю поддержку, развитие частной инициативы и предпринимательства, в основном, малого предпринимательства.

В трудовой сфере отмечается важность гарантии полной трудовой занятости для трудоспособного населения; использования высокой профессиональной подготовки и многолетнего опыта работающих пенсионеров; сохранения преемственности трудовых династий. "Критерием для увольнения работника должен быть не возраст, а качество выполненной работы", - считает он.

ВЫБОРЫ-2015. Программа кандидата в Президенты Республики Беларусь Николая Улаховича
Патриотизм, любовь к Родине, уважение к истории, сохранение и приумножение традиций, семейных ценностей и готовность защищать их обеспечат мир, спокойствие и порядок в Республике Беларусь.

На днях в интернете также были опубликованы программы Татьяны Короткевич и Сергея Гайдукевича.

В Беларуси с 11 сентября проходит очередной этап избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь - период предвыборной агитации. Выборы Президента пройдут 11 октября.

Программы и цитаты кандидатов вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015"

Топ-новости
Свежие новости Беларуси