ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
21 августа 2015, 19:00

ВЫБОРЫ-2015. Территориальные комиссии завершили прием подписей от инициативных групп

Лидия Ермошина
Лидия Ермошина

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Территориальные комиссии завершили прием подписей от инициативных групп, сообщает БЕЛТА.

В Беларуси технология проверки подлинности сданных в поддержку выдвижения потенциальных кандидатов автографов отработана с годами. "Все подписи поступают в районные комиссии, при этом их приемка отмечается в журнале, где расписывается член комиссии, который их принимает. Сдавать подписи должен координатор по данному району", - пояснила Лидия Ермошина.

После акта сдачи-приемки листы осматриваются, исключаются те подписи, которые не подлежат проверке. Далее по каждой группе отбирается одинаковый процент оставшихся автографов. "Предположим, что группа сдала в районную избирательную комиссию 6 тыс. подписей - соответственно, у нее должно быть отобрано для проверки не менее 20% (1,2 тыс.)", - заметила председатель ЦИК.

По итогам проверки обнаруженные дефекты будут аннулированы. Если более 15% проверенных подписей будут признаны недействительными, все подписи, собранные по данному району, не учитываются. "Их как бы нет. Но сразу могу сказать, что у нас подобного прецедента на президентских выборах не было никогда. Исключается только какое-то количество подписей", - сказала Лидия Ермошина.

Правда, по ее словам, инициативные группы, представившие для проверки ровно 100 тыс. подписей или немногим более этого количества, здорово рискуют. "В результате, вероятно, тысяча-другая отпадет и может оказаться менее 100 тыс. Не хотелось бы, потому что собрать и представить такое количество подписей - очень сложная работа", - уверена председатель Центризбиркома.

Когда подписи будут подсчитаны, районная комиссия составит протокол об их количестве по каждому кандидату и представит в областную комиссию. "При желании областная комиссия тоже может что-то проверить (если будут какие-то жалобы или подозрения), а затем уже составляет протокол по области", - напомнила технологию Лидия Ермошина, добавив, что все цифры будут суммированы Центральной избирательной комиссией.

"Поэтому когда кто-то начинает сомневаться в итогах сбора, а потом - в итогах выборов, сразу могу сказать, что какая-либо манипуляция здесь исключена. Ни один из районов не знает, сколько представлено подписей в соседний район и какая в конечном счете получится цифра на территории области", - заметила Лидия Ермошина. Далее, по ее словам, ЦИК лишь плюсует цифры по регионам и подводит итог. "Здесь все делается абсолютно надежно. Это уже техническая работа, в которой человеческий фактор исключен, потому что подсчет ведет компьютер", - подчеркнула она.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси