ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
12 августа 2016, 14:58

ВЫБОРЫ-2016: Главы мониторинговых миссий СНГ и БДИПЧ ОБСЕ проведут встречу 11 сентября

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главы мониторинговых миссий СНГ И БДИПЧ ОБСЕ планируют провести встречу в день парламентских выборов в Беларуси, 11 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в штабе миссии наблюдателей от Содружества.

Вопросы подготовки и проведения предстоящих парламентских выборов рассматривались на встрече представителей миссии СНГ с главой миссии БДИПЧ ОБСЕ Каетаной де Зулуетой Овтрам. "Стороны обсудили ход избирательной кампании, договорились о поддержании рабочих контактов и о встрече глав миссии в день голосования", - проинформировали в штабе.

В настоящее время миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг подготовки и проведения электорального события. Штаб миссии взаимодействует с республиканскими органами, в компетенцию которых входит рассмотрение жалоб, обращений и заявлений, связанных с нарушением избирательного законодательства.

Руководитель штаба миссии Евгений Слобода провел встречи с руководством Верховного суда и Министерства внутренних дел. В частности, шла речь о готовности судов к объективному и беспристрастному рассмотрению всех поступающих в ходе избирательной кампании жалоб. В МВД рассказали о проводимых мероприятиях, связанных с обеспечением безопасности в период подготовки и проведения парламентских выборов.

Члены миссии также обсудили ход избирательной кампании с руководством избирательного штаба Коммунистической партии Беларуси, РОО "Белая Русь".

Долгосрочные наблюдатели от Содружества присутствовали на заседаниях каждой третьей окружной избирательной комиссии при регистрации кандидатов в депутаты. По их мнению, всем кандидатам были созданы одинаковые правовые условия, и к регистрации применялись одинаковые требования. Заседания проходили организованно и корректно по отношению к кандидатам, отмечается высокая конкуренция в борьбе за депутатский мандат.

Формирование мониторинговой миссии СНГ продолжается. По состоянию на 12 августа в ее составе аккредитованы 243 наблюдателя, представляющие Азербайджан, Казахстан, Россию, Туркменистан, МПА СНГ, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Исполком СНГ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси